Российские военные инструкторы в Сирии, о смерти одного из которых недавно сообщили в министерстве обороны России, могут принимать участие в сражениях на стороне сирийской армии
Министерство обороны Российской Федерации
Российские военные инструкторы в Сирии, о смерти одного из которых недавно сообщили в министерстве обороны России, могут принимать участие в сражениях на стороне сирийской армии "Их нетрудно узнать, - заявил французской газете боец "Северного полка" Айман Дахеш. - Они белокожие, носят другую форму и управляют танками "Т-90" - гораздо более современными, чем "Т-55" или "Т-72", обычно используемыми сирийской армией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские военные инструкторы в Сирии, о смерти одного из которых недавно сообщили в министерстве обороны России, могут принимать участие в сражениях на стороне сирийской армии
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"Их нетрудно узнать, - заявил французской газете боец "Северного полка" Айман Дахеш. - Они белокожие, носят другую форму и управляют танками "Т-90" - гораздо более современными, чем "Т-55" или "Т-72", обычно используемыми сирийской армией"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
В распоряжении Le Monde оказалась также серия аудиозаписей, сделанных повстанцами под Хамой и Алеппо, и на них слышна русская речь, по всей видимости, артиллеристов, наводящих орудия на цели
Global Look Press

Российские военные инструкторы в Сирии, о смерти одного из которых недавно сообщили в Министерстве обороны России, могут принимать участие в сражениях на стороне сирийской армии. Доказательства их участия имеются у французской газеты Le Monde, которая ссылается на представителей сирийской оппозиции.

В статье, которую цитирует InoPressa, говорится, что они управляют российскими танками. Бойцы из группы "Сирийская свободная армия" (ССА) видели, как российские солдаты принимали участие в боях под Сальмой. "Их нетрудно узнать, - заявил французской газете боец "Северного полка" Айман Дахеш. - Они белокожие, носят другую форму и управляют танками "Т-90" - гораздо более современными, чем "Т-55" или "Т-72", обычно используемыми сирийской армией".

В распоряжении Le Monde оказалась также серия аудиозаписей, сделанных повстанцами под Хамой и Алеппо, и на них слышна русская речь, по всей видимости, артиллеристов, наводящих орудия на цели. Эти данные подтверждаются также фотографиями, размещаемыми в соцсетях молодыми российскими военнослужащими.

- В Кремле переадресовали военным ведомствам вопрос об участии военнослужащих РФ в боях в Сирии

"Впервые российская армия подтверждает присутствие инструкторов на полях сражений, а советский опыт показывает, что наши "инструкторы" не ограничиваются раздачей советов и вполне могут взять на себя командование танком", - цитирует Le Monde российского военного эксперта Александра Гольца.

Отметим, что о смерти военного советника из России ранее рассказал глава управления пресс-службы и информации Министерства обороны России генерал Игорь Конашенков. Представитель министерства заявил, что ранение было получено советником во время минометного обстрела учебного центра армии Сирии в провинции Хомс. Под огонь также попали и сирийские курсанты, четверо из них погибли.

В Минобороны утверждают, что "российский военный советник выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества". Напомним, что российские власти отрицают участие своих вооруженных сил в наземных сражениях.

Ранее издание The Daily Beast сообщило, что у него имеются свидетельства, которые позволяют предположить, что сирийские повстанцы воспользовались боевыми комплексами американского производства, чтобы убить российского военного советника.

В частности, северная дивизия "Свободной сирийской армии", одного из 39 антиасадовских ополчений, пользующихся поддержкой США, выложила в интернет видеозапись, на которой один из ее солдат выстрелил противотанковой ракетой BGM-71 TOW в нескольких неопознанных мужчин в форме, собравшихся на крыше здания. На видео, опубликованном в 5:57 по Гринвичу, мишени названы российскими офицерами, однако не указано точное расположение места обстрела.

Примерно через час тогда же российское новостное агентство ТАСС объявило, что в Сирии убит российский офицер, служивший советником в армии Асада, - но убит не проамериканскими повстанцами, а запрещенным в РФ "Исламским государством", которое, как сообщалось ранее, обстреляло из минометов армейский гарнизон. О месте нападения первоначально тоже не сообщалось.