В деле о покушении на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна появляются новые подробности
Reuters
В деле о покушении на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна появляются новые подробности Примечательно, что сам пострадавший Айрикян, который написал сегодня, что "раскрытие началось", сразу после преступления заявил, что нападавший был один, и он видел его лицо, но вспомнить не может
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле о покушении на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна появляются новые подробности
Reuters
 
 
 
Примечательно, что сам пострадавший Айрикян, который написал сегодня, что "раскрытие началось", сразу после преступления заявил, что нападавший был один, и он видел его лицо, но вспомнить не может
Reuters
 
 
 
В кандидата в президенты выстрелили прямо возле его дома вечером 31 января. По факту нападения было возбуждено уголовное дело, наказание по которому составляет от 12 лет до пожизненного заключения
Reuters

В деле о покушении на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна появляются новые подробности. За преступлением стояли как минимум двое человек, и они - армяне. Информацию о задержании двоих мужчин, которая сегодня появилась в СМИ, подтвердила Служба национальной безопасности (СНБ), подчеркнув, что подозреваемые уже дали признательные показания, сообщают "Горячие Новости из Армении".

"В результате оперативно-розыскных мер СНБ Армении 7 февраля по подозрению в совершении покушения на Айрикяна задержала находящегося нелегально в Ереване 47-летнего Хачатура Погосяна, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков, и 41-летнего Самвела Арутюняна. Задержанные дали признательные показания относительно обстоятельств совершения покушения на кандидата в президенты. Мотивы преступления уточняются", - цитирует агентство сообщение пресс-службы СНБ.

Напомним, что сегодня армянские СМИ сообщали о задержаниях со ссылками на конфиденциальные источники. Некоторые из них передавали лишь об одном подозреваемом. Примечательно, что сам пострадавший Айрикян, который написал сегодня, что "раскрытие началось", сразу после преступления заявил, что нападавший был один, и он видел его лицо, но вспомнить не может. Спустя некоторое время к председателю партии "Объединение "Национальное самоопределение" вернулась память и он сказал, что лицо у киллера было "неармянского типа". В покушении Айрикян усмотрел стиль секретных служб иностранного государства, преследовавших его долгие годы, отмечает Новости-Армения".

Тем временем кандидату, который 1 февраля перенес операцию по извлечению пули из ключицы и теперь проходит курс восстановления в медцентре "Св. Григория Просветителя", стало хуже, сообщает PanArmenian.Net. "Состояние здоровья Паруйра Айрикяна ухудшилось, возникли новые проблемы, но я не могу дать более конкретной информации. Могу сказать только, что врачи запретили ему покидать больницу, он по крайне мере еще два дня должен оставаться там", - сказала координатор предвыборного штаба Айрикяна Маня Айвазян.

О "невыносимых болях" сегодня писал и сам политик, сказав, что этой ночью ему "дважды кололи обезболивающее, чтобы он смог заснуть." При этом Айрикян, чье положение позволяло отсрочить выборы, намеченные на 18 февраля, не стал пользоваться этим правом, предусмотренным Конституцией Армении. По его словам, таким образом он хотел продемонстрировать, что "никакой террористический акт не должен сбивать армянскую политическую жизнь с естественного пути".

В кандидата в президенты выстрелили прямо возле его дома вечером 31 января. По факту нападения было возбуждено уголовное дело, наказание по которому составляет от 12 лет до пожизненного заключения. Создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности.