Президентом Коста-Рики впервые в истории страны станет женщина
Reuters
Президентом Коста-Рики впервые в истории страны станет женщина
 
 
 
Президентом Коста-Рики впервые в истории страны станет женщина
Reuters

Президентом Коста-Рики впервые в истории страны станет женщина. По последним данным, кандидат от левой правящей Партии национального освобождения Лаура Чинчилья Миранда уверенно побеждает. По данным Центризбиркома страны, после обработки 11,35% протоколов Чинчилья набирает 48,66%. Сторонники Чинчильи вышли на улицы городов и празднуют победу.

Согласно местному законодательству, на президентских выборах в Коста-Рике кандидату на пост главы государства достаточно преодолеть отметку в 40% голосов, чтобы добиться избрания уже в первом туре.

Ближайший соперник Чинчильи, 49-летний Отто Гевара от правой Партии освободительного движения, имеет 22,46%. Глава левоцентристской Партии гражданского действия, 55-летний Оттон Солис, имеет поддержку более 21% избирателей.

Председатель Высшего избирательного трибунала Коста-Рики Луис Антонио Собрадо заявил журналистам, что прошедшие выборы еще раз продемонстрировали приверженность костариканцев "к демократии и гармонии в обществе", передает РИА "Новости".

За выборами следили более 200 международных наблюдателей, которые отмечают, что голосование прошло в спокойной обстановке и без серьезных нарушений.

Лаура Чинчилья окончила государственный университет Коста-Рики и Джорджтаунский университет в США, по специальности она политолог.

В нынешнем правительстве Чинчилья занимала пост вице-президента Коста-Рики и является поклонницей нынешнего главы государства - лауреата Нобелевской премии мира Оскара Ариаса.

Новый президент Коста-Рики заявила, что продолжит демократический курс нынешнего президента и сосредоточит основное внимание на решении экономических проблем.

Чинчилья обещает бороться с бедностью, а также помогать молодежи и старикам. В ходе предвыборной кампании она неоднократно заявляла, что в своей деятельности на посту главы государства она приложит максимум усилий в защиту прав женщин и предоставит им равное участие в политической жизни.

Политическую карьеру Чинчилья начала в 1994 году, когда ее назначили заместителем министра внутренних дел, а затем и главой МВД. На этом посту она развернула бескомпромиссную борьбу с наркомафией и разрешила женщинам работать в правоохранительных органах.

В 2002 году была избрана депутатом высшего законодательного собрания страны, а после избрания президентом Оскара Ариаса заняла пост вице-президента и одновременно министра юстиции.