Следствие не рассматривает теракт как возможную причину совершения взрыва на газопроводе в американском штате Коннектикут
CNN
Следствие не рассматривает теракт как возможную причину совершения взрыва на газопроводе в американском штате Коннектикут
 
 
 
Следствие не рассматривает теракт как возможную причину совершения взрыва на газопроводе в американском штате Коннектикут
CNN

Следствие не рассматривает теракт как возможную причину совершения взрыва на газопроводе американского штата Коннектикут, в результате которого погибли пять человек. "Никто не подкладывал бомбу. Это произошло совершенно случайно и непреднамеренно", - заявил Себастьян Гулиано, мэр города Мидлтаун, в котором накануне прогремел взрыв. Угрозы нового взрыва или попадания в атмосферу опасных веществ нет, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, причиной происшествия стала утечка природного газа в трубопроводе, который пролегает по территории электростанции Kleen Power Plant. На станции шли ремонтные работы, в которых принимал участие 51 человек. В момент взрыва специалисты как раз занимались очисткой газопровода.

По мнению представителей местных властей, утечка газа произошла во время пробного запуска мощностей станции. Реконструкция предприятия уже была завершена на 95%, и летом она должна была заработать в полную силу.

Как сообщил Гулиано, перед началом очистных работ на трубопроводе многие рабочие были эвакуированы, хотя пока до конца не понятно, сколько точно сотрудников осталось в здании.

Эту цифру, по словам Гулиано, можно будет определить только после того, как будут сверены списки.

Реконструкцию станции по контракту осуществляли специалисты сразу нескольких компаний (в том числе зарубежных), обслуживающих оборудование на предприятии.

В результате мощного взрыва на газопроводе электростанции, происшедшего в воскресенье, 7 февраля, в 11:17 по местному времени (19:17 мск), погибли по меньшей мере пять человек. Еще 12 рабочих станции серьезно ранены и доставлены в больницу.

В результате ЧП одна из стен основного здания разрушилась, и на территории станции начался пожар, который был потушен через час.

По словам спасателей, большинство рабочих оказались зажатыми под упавшими металлическими и бетонными конструкциями.

В настоящее время на месте происшествия продолжаются спасательные и поисковые работы, в том числе с помощью специально обученных собак. Вблизи станции развернут мобильный госпиталь. Как заметил мэр, число погибших и пострадавших может увеличиться.

Взрыв на газопроводе был такой мощности, что рабочих, по словам спасателей, ударной волной отбросило на 10-12 метров. В некоторых домах города выбило окна. Последствия взрыва ощущались даже в соседних городах, жители которых почувствовали толчок, "как при землетрясении", и увидели в районе Мидлтауна черный дым и пламя.

Мощность электростанции Kleen Power Plant составляет 620 МВт. Предполагалось, что после запуска она станет основным производителем электроэнергии в Новой Англии (район в северо-восточной части США, в который входят шесть штатов, в том числе Коннектикут). Энергетика занимает одно из основных мест в промышленности этого региона.