Глава Политбюро правящего в секторе Газа движения "Хамас" Халед Машааль в понедельник прибудет в Москву с официальным визитом, одна из целей его приезда - консультации с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Reuters
Глава Политбюро правящего в секторе Газа движения "Хамас" Халед Машааль в понедельник прибудет в Москву с официальным визитом, одна из целей его приезда - консультации с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Главной темой переговоров на Смоленской площади станет преодоление раскола между движениями "Фатх" и "Хамас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Политбюро правящего в секторе Газа движения "Хамас" Халед Машааль в понедельник прибудет в Москву с официальным визитом, одна из целей его приезда - консультации с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Reuters
 
 
 
Главной темой переговоров на Смоленской площади станет преодоление раскола между движениями "Фатх" и "Хамас"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В январе Москву с рабочим визитом посетил глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас
kremlin.ru

Глава Политбюро правящего в секторе Газа движения "Хамас" Халед Машааль прибыл в Москву с официальным визитом. Из аэропорта Машааль и сопровождающие его лица направились в МИД России на переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, сообщает ИТАР-ТАСС. Главной темой переговоров на Смоленской площади станет преодоление раскола между движениями "Фатх" и "Хамас".

Москва выступает за скорейшее возобновление переговоров по ближневосточному урегулированию. Однако достижению этой цели в первую очередь мешает отсутствие единства среди самих палестинцев, прежде всего между движениями "Фатх" и "Хамас". Россия ведет диалог с лидерами обоих движений.

- Через неделю в Москве ждут израильского премьера

В январе Москву с рабочим визитом посетил глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. Халед Машааль был в Москве три года назад, передает РИА "Новости".

Как сообщил РИА "Новости" источник, близкий к движению "Хамас", помимо консультаций в МИД РФ Машааль планирует провести встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, а также посетить одну из палат российского парламента и выступить перед студентами МГИМО.

В посольстве Палестины в Москве предстоящий визит главы политбюро "Хамас" никак не комментируют.

Конфликт между крупнейшими палестинскими движениями разгорелся после успеха "Хамаса" на выборах в парламент автономии и захвата власти в секторе Газа. Представители ПНА из анклава были выдворены, и с тех пор власть Махмуда Аббаса распространяется лишь на Западный берег реки Иордан.

В октябре прошлого года Египет разработал соглашение о внутрипалестинском примирении. Документ содержит перенос даты всеобщих выборов на июнь 2010 года. Однако "Хамас" каирское соглашение не подписал, и вопрос о межпалестинском примирении остается открытым.

Через неделю в Москве ждут израильского премьера

Накануне стало известно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправится с трехдневным визитом в Москву в воскресенье, 14 февраля. Израильский лидер встретится с президентом Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым, сообщает NEWSru Israel.

Нетаньяху планирует обсудить возможность замораживания сотрудничества России с Ираном в ядерной сфере и отказа от поставок в Исламскую республику зенитно-ракетных комплексов С-300. Кроме того, израильский премьер будет просить российское руководство поддержать ужесточение международных санкций против Ирана.