После параллельного подсчета 82% бюллетеней, проведенного оппозиционной Партией регионов, ее лидер Виктор Янукович опережает премьера Юлию Тимошенко на 4,5%
Фото NEWSru.ua
После параллельного подсчета 82% бюллетеней, проведенного оппозиционной Партией регионов, ее лидер Виктор Янукович опережает премьера Юлию Тимошенко на 4,5%
 
 
 
После параллельного подсчета 82% бюллетеней, проведенного оппозиционной Партией регионов, ее лидер Виктор Янукович опережает премьера Юлию Тимошенко на 4,5%
Фото NEWSru.ua

После параллельного подсчета 98 процентов бюллетеней, проведенного оппозиционной Партией регионов, ее лидер Виктор Янукович опережает премьера Юлию Тимошенко на 4,4% на выборах президента на Украине.

Об этом сообщил заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников, представив предварительные итоги обработки голосов, передает ИТАР-ТАСС.

"82 процентоа бюллетеней с участков обработано на эту минуту, отрыв составляет 1,2 млн голосов, т.е. 4,4%", - сказал он.

После этого пресс-центр Януковича закрылся и возобновит работу в 12:00 мск. Лидер партии, однако, вместе с самым богатым человеком на Украине, депутатом парламента от "регионалов" Ринатом Ахметовым "следит за подсчетом голосов на выборах президента Украины".

- Янукович возьмет в "команду" Тигипко и Яценюка
- Кто составит новую коалицию в парламенте

Как сообщила заместитель главы партии, депутат Верховной Рады Анна Герман, "они сейчас наверху (на 9 этаже гостиницы "Интерконтиненталь"), следят за подсчетом результатов", - сказала она.

Герман также сообщила, что сегодня Янукович встретился с группой наблюдателей ОБСЕ. "Их оценка является хорошей", - отметила депутат.

Между тем заместитель руководителя партии Борис Колесников заявил, что Партия регионов не будет проводить переговоры с БЮТ о сотрудничестве, отмечает Интерфакс. "Я могу сказать точно, что она (Юлия Тимошенко) не будет премьер-министром. Мы не начинали, и не будем начинать переговоры. Это, по меньшей мере, глупо звучит, потому что у нас абсолютно разные идеологические платформы", - сказал Колесников журналистам в избирательном штабе в ночь на понедельник, 8 февраля.

По словам Колесникова, Партия регионов не будет иметь дело с партиями "тоталитарного толка".

Он заверил, что Партия регионов после прихода к власти не будет осуществлять политические преследования. "Никакой мести не будет. И дел (уголовных) тоже", - сказал политик.

На вопрос, где Партия регионов планирует проводить инаугурацию Виктора Януковича, Борис Колесников сообщил, что это будет Мариинский дворец. На замечание о том, что это здание сейчас на ремонте, он сказал: "Мы его отремонтируем".

Янукович возьмет в "команду" Тигипко и Яценюка

Тем временем сам кандидат в президенты Украины Виктор Янукович заявил, что его конкуренты на выборах Сергей Тигипко и Арсений Яценюк могут оказаться в его "команде".

"Я уверен в том, что общество, наши избиратели показали в первом туре высокий запрос на новые лица. И Сергей Тигипко, и Арсений Яценюк, я уверен в этом, имеют большой шанс быть в числе той команды, которая объединит Украину, и будет строить вместе со мной нашу страну", - сказал Янукович в эфире телеканала "Интер" в воскресенье вечером.

"Я уверен в том, что на этом пути присоединится еще много новых лиц, и опытные кадры, которые показали возможности эффективно работать", - сказал он.

Янукович еще раз подтвердил намерение незамедлительно начать переговоры по созданию новой коалиции в парламенте. "Я с уважением отношусь ко всем избирателям, и моя задача, как будущего президента, будет объединить страну. И я постараюсь работать так, чтобы найти их поддержку. Я буду работать на всю страну, на всех избирателей", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что намерен искать поддержку и у тех избирателей, которые голосовали за тех кандидатов в президенты, которые не вошли во второй тур. "Это будет большая задача, и над этой задачей мне нужно будет работать, ища поддержку, союзников... а самое главное - убедительно и эффективно работать", - подытожил политик.

Кто составит новую коалицию в парламенте

В новую парламентскую коалицию войдут Партия регионов, Блок Литвина и 37 депутатов фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона", уверен депутат Нестор Шуфрич (Партия регионов).

Кроме того, к новой коалиции могут присоединиться коммунисты и внефракционные, сказал депутат в эфире телеканала Твi.

Шуфрич пояснил, что раньше "регионалы" не могли объединяться с "Нашей Украиной", поскольку она группировалась вокруг Виктора Ющенко.

В Верховной Раде пять фракций: Партия регионов (172 депутата), БЮТ (153), НУ-НС (71), фракция Коммунистической партии Украины (27), Блок Литвина (20). Шесть депутатов числятся внефракционными.

В настоящее время в коалицию входят БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина. Коалицию могут создавать только фракции.