Освобожденные моряки с судна Faina вынуждены будут оплатить телефонные разговоры, которые они вели во время пребывания в четырехмесячном плену у пиратов
Reuters
Освобожденные моряки с судна Faina вынуждены будут оплатить телефонные разговоры, которые они вели во время пребывания в четырехмесячном плену у пиратов Все члены экипажа - граждане Украины, России и Латвии по прибытии в Кению хотят вылететь оттуда самолетом в Киев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Освобожденные моряки с судна Faina вынуждены будут оплатить телефонные разговоры, которые они вели во время пребывания в четырехмесячном плену у пиратов
Reuters
 
 
 
Все члены экипажа - граждане Украины, России и Латвии по прибытии в Кению хотят вылететь оттуда самолетом в Киев
Reuters
 
 
 
Возмущенные моряки назвали этот шаг "циничной попыткой сэкономить на пленных" и обратились с просьбой о защите их прав согласно коллективному договору в международную федерацию транспортников
Reuters

Освобожденные моряки с судна Faina вынуждены будут оплатить телефонные разговоры, которые они вели во время пребывания в четырехмесячном плену у пиратов. Таково решение судовладельца, который вычел у членов экипажа по 200 долларов за телефонные разговоры. Об этом в телефонном разговоре с украинским омбудсменом Ниной Карпачевой сообщил исполняющий обязанности капитана судна Виктор Никольский.

Возмущенные моряки назвали этот шаг "циничной попыткой сэкономить на пленных" и обратились с просьбой о защите их прав согласно коллективному договору в международную федерацию транспортников, сообщила сегодня пресс- служба уполномоченного по правам человека.

Судно Faina направляется сейчас в кенийский порт Момбаса под охраной американского военного корабля "Масон".

Все члены экипажа - граждане Украины, России и Латвии по прибытии в Кению хотят вылететь оттуда самолетом в Киев, сообщили они Нине Карпачевой. По словам Виктора Никольского, он намерен лично сопровождать тело умершего капитана сухогруза Владимира Колобкова на родину, в Санкт-Петербург.

Моряков осмотрел американский врач и признал состояние их здоровья удовлетворительным. За последние полтора месяца, отметил в телефонном разговоре Никольский, когда начались более активные переговоры об освобождении, пираты стали разрешать морякам передвигаться по палубе и делать зарядку. Питьевая вода, еда и постельное белье доставлены на борт Faina американскими военными.

Теперь надлежит обеспечить судно технической водой. Чтобы не терять времени на остановку судна, моряки попросили сбросить воду с вертолета.

Судно Faina было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На борту судна находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. 4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 млн долларов выкупа за украинский сухогруз и покинули его, сообщает ИТАР-ТАСС.