Правительство Украины начинает переговоры с Россией по газу
НТВ
Правительство Украины начинает переговоры с Россией по газу Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила накануне вечером журналистам, что ее правительство начинает в пятницу переговоры с российской стороной для выяснения ситуации вокруг поставок газа на Украину и задолженности за потребленный газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Украины начинает переговоры с Россией по газу
НТВ
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила накануне вечером журналистам, что ее правительство начинает в пятницу переговоры с российской стороной для выяснения ситуации вокруг поставок газа на Украину и задолженности за потребленный газ
Первый канал
 
 
 
Глава украинского правительства считает, что заявление "Газпрома" об отключении газа Украине за долги является подтверждением того, что стране не нужны посредники при поставках природного газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил накануне в эфире украинского телеканала "1+1", что платить по долгам заставят RosUkrEnergo.
НТВ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила накануне вечером журналистам, что ее правительство начинает в пятницу переговоры с российской стороной для выяснения ситуации вокруг поставок газа на Украину и задолженности в 1,5 млрд долларов за потребленный газ. По ее словам, специалисты НАК "Нафтогаз Украины" в пятницу выезжают в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я думаю, что мы будем стремиться выяснить ситуацию, откуда возник долг RosUkrEnergo перед Россией, почему они не рассчитались, и почему они ставят Украину в такие тяжелые условия", - сказала Тимошенко.

Конфликт в очередной раз заставил нервничать Европу. "Газпром" уверяет, что на поставках его газа в другие европейские страны ситуация не отразится, так как поставки газа Украине он не прекратит полностью, а уменьшит на четверть их нынешнего объема. "Однако, когда два года тому назад "Газпром" перекрыл газ Украине, он также утверждал, что поставки прекращены не полностью, и возлагал на Украину вину за все недопоставки в Европу", - указывает The Financial Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

- "Нафтогаз" все опровергает: российский газ пошел в Европу в полном объеме
- Ющенко против пересмотра - как бы хуже не вышло

Глава украинского правительства считает, что заявление "Газпрома" об отключении газа Украине за долги является подтверждением того, что стране не нужны посредники при поставках природного газа. "Такие посредники, как RosUkrEnergo, как правило, срывают и расчеты, и поставки газа на Украину, - убеждена Тимошенко. - Такая ситуация стала следствием отсутствия прямых контрактов между "Нафтогазом" и российским "Газпромом", а также соответствующих соглашений между правительствами Украины и России". Тимошенко не исключает, что RosUkrEnergo перевело деньги в теневую сферу.

При этом премьер подчеркнула, что Украина располагает необходимыми ресурсами для обеспечения газом внутренних потребителей, а также для недопущения дестабилизации ситуации при осуществлении транзита природного газа через украинскую территорию. "Все будет стабильно и надежно, - подчеркнула она. - Украина имеет необходимые ресурсы, чтобы обеспечить газом себя, а также транзит газа в Европу".

Напомним, что первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил накануне в эфире украинского телеканала "1+1", что платить по долгам заставят RosUkrEnergo. "Я думаю, мы будем вынуждать RosUkrEnergo рассчитываться по своим долгам", - заявил он.

"Нафтогаз" все опровергает: российский газ пошел в Европу в полном объеме

В "Нафтогазе Украины" называют безосновательными заявления о срыве обязательств по транзиту газа в Европу. Компания в январе транспортировала в Европу 10,95 млрд куб м природного газа из ресурсов российского ОАО "Газпром" при объеме заявок ОАО 9,99 млрд куб м, подтвердив репутацию надежного транзитера ресурсов "Газпрома" в европейские страны, говорится в заявлении НАК в пятницу.

"Объемы транзита газа в январе должны быть оформлены до 15 февраля текущего года. До этой даты любые заявления по поводу невыполнения условий договорными сторонами являются безосновательными", - цитирует документ "Интерфакс".

"Нафтогаз" при этом напомнил, что технические условия, констатирующие технические кондиции транзита газа ОАО "Газпром" через территорию Украины в страны Европы, должны подписываться до 15 числа следующего месяца. "Компания подчеркивает, что любые выводы о несоблюдении договорных обязательств могут быть сделаны только после завершения сроков подписания технических условий. Одновременно "Нафтогаз Украины" указывает на необходимость соблюдения требований в отношении сроков подписания технических соглашений договорными сторонами", - говорится в заявлении.

Украинский президент заявил в четверг, что Украина получает российский газ намного дешевле, чем соседние страны и поэтому "стоит делать все для того, чтобы не ухудшить эту ситуацию". Ющенко также назвал несвоевременными дискуссии об устранении посредника на украинском рынке газа.

Накануне "Газпром" предупредил о намерении с 11 февраля прекратить поставки российского природного газа на Украину в случае, если до этого времени она не урегулирует ситуацию с задолженностями за уже поставленный газ. Если это произойдет, то газ отключат как раз накануне визита в Москву президента Украины Виктора Ющенко.

Член наблюдательного совета "УкрГаз-Энерго" Андрей Галущак в четверг вечером подтвердил, что задолженность компании "Нефтегаз Украины" перед импортером газа на Украину - компанией "УкрГаз-Энерго" - за использованный газ превышает 1,5 млрд долларов. По его словам, "предприятия "Нефтегаза Украины" осуществляют бездоговорной отбор и поставку газа". "Такие действия делают невозможным оформление и погашение задолженности "Нефтегаза Украины" перед "УкрГаз-Энерго" и, соответственно, RosUkrEnergo и ОАО "Газпром", за газ, отобранный из газопроводов и хранилищ газа", - отметил Галущак.

Он также сообщил, что "Нефтегаз Украины" утвердил баланс газа за прошлый месяц с суточным объемом поступлений 152 млн кубометров, тогда как подтвержденный ОАО "Газпром" суточный объем поставки газа для Украины в январе составлял 138 млн кубометров". Галущак обвинил руководство "Нефтегаза Украины" в сознательном создании предпосылок "для бездоговорного "оседания" больших объемов российского газа на Украине".

Компания "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие RosUkrEnergo и "Нефтегаз Украины", является импортером газа на Украину. "УкрГаз-Энерго" покупает газ у RosUkrEnergo, выступающего посредником в отношениях с поставщиком, российским "Газпромом". "Нефтегаз Украины" покупает газ у "УкрГаз-Энерго".

Эксперты считают, что конфликт будет быстро улажен

Эксперты не склонны драматизировать ситуацию, которая повторяется второй раз за полгода - в конце октября "Газпром" уже требовал долг. Конфликт был быстро урегулирован, но тогда премьером Украины был лояльный России Виктор Янукович, другие люди руководили и "Нафтогазом", пишет "Коммерсант". Глава киевского Института национальной стратегии Константин Бондаренко считает, что и на этот раз все обойдется: "Газовая война никому уже не нужна. Россия накануне президентских выборов, на Украине хватает проблем в экономике". Эксперт полагает, что Украина согласится на посредника, предлагаемого "Газпромом". "Правительство Тимошенко действует несколько поспешно или радикально, - добавляет Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". - Это скорее игра на публику, чем решение серьезных проблем. Позиция просчитана и не приведет к глубокому кризису. Осенью за день-два разобрались. Думаю, так случится и сейчас".

Директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев отмечает, что на Украине нет единой позиции по вопросу выхода из газового кризиса. По мнению эксперта, Тимошенко нацелена на то, чтобы идти в конфликте до конца, но, скорее всего, в ситуацию вмешается президент Виктор Ющенко, который прибудет в Москву 12 февраля. Источник газеты в секретариате украинского президента подтвердил, что Виктор Ющенко "нацелен на то, чтобы решить возникший с "Газпромом" конфликт в ходе личных переговоров с руководством России".