В пятницу стали известны новые подробности инцидента с передачей секретной информации о компаниях, участвовавших в тендере по приватизации Хайфского нефтеперерабатывающего завода, включая документы Леонида Невзлина
www.newsru.co.il
В пятницу стали известны новые подробности инцидента с передачей секретной информации о компаниях, участвовавших в тендере по приватизации Хайфского нефтеперерабатывающего завода, включая документы Леонида Невзлина Помощник Невзлина Эрик Вольф, комментируя вчера этот инцидент по просьбе редакции NEWSru.co.il, сказал, что в ближайшее время адвокаты пострадавших примут решение по дальнейшим действиям в связи с этой скандальной историей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу стали известны новые подробности инцидента с передачей секретной информации о компаниях, участвовавших в тендере по приватизации Хайфского нефтеперерабатывающего завода, включая документы Леонида Невзлина
www.newsru.co.il
 
 
 
Помощник Невзлина Эрик Вольф, комментируя вчера этот инцидент по просьбе редакции NEWSru.co.il, сказал, что в ближайшее время адвокаты пострадавших примут решение по дальнейшим действиям в связи с этой скандальной историей
www.newsru.co.il
 
 
 
У руководства израильского управления были налажены исключительно тесные отношения с российской службой, и в первую очередь - с ее бывшим главой Виктором Зубковым
Первый канал

В пятницу стали известны новые подробности инцидента с передачей секретной информации о компаниях, участвовавших в тендере по приватизации Хайфского нефтеперерабатывающего завода, включая документы Леонида Невзлина, Михаила Брудно и Владимира Дубова (представленных в сделке по Хайфскому НПЗ компанией "Альдер"). Напомним, израильтяне отправили эти документы в российскую Федеральную службу по финансовому мониторингу.

У подобной информации должен был быть только один путь: из компьютеров Управления по борьбе с отмыванием нелегального капитала ("Рашут ле-исур альбанат хон"), через шифровальную установку, в компьютеры Службы общей безопасности (ШАБАК), сообщает NEWSru Israel.

Информация представляла собой исключительную ценность, поскольку, в отличие от подобных ведомств израильское управление должно бороться также с финансированием террора, поэтому оно имеет доступ не только к финансовым секретам, но и к базам данных полиции, ШАБАКа и других спецслужб.

Однако вместо компьютеров ШАБАКа незашифрованные данные попали на компьютеры Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу. Как утверждают в управлении - из-за "человеческого фактора".

В сегодняшнем приложении "7 дней" к газете Yedioth Ahronoth опубликована обширная статья, посвященная этому скандалу. Среди прочего, автор статьи Ронен Бергман отмечает, что у руководства израильского управления были налажены исключительно тесные отношения с российской службой, и в первую очередь - с ее бывшим главой Виктором Зубковым, ныне занимающим пост премьер-министра Российской Федерации, и продолжающим контролировать службу, подчиненную министерству финансов РФ.

Отметим, что начальник израильского управления по борьбе с отмыванием нелегального капитала Йегуда Шефер, в интервью газете Ha'aretz в марте 2007 года описывал опасность, которую представляют для Израиля "российские олигархи". По его словам, это "люди с огромными капиталами, полученными из темных источников, которые могут использовать его в такой маленькой стране, как наша, для достижения власти".

Помощник Невзлина Эрик Вольф, комментируя вчера этот инцидент по просьбе редакции NEWSru.co.il, сказал, что в ближайшее время адвокаты пострадавших примут решение по дальнейшим действиям в связи с этой скандальной историей. Пока пострадавшая сторона не берется оценить нанесенный ущерб. "Я знаю, что другие участники сделки не менее шокированы, чем мы", - сказал Эрик Вольф. Он также выразил сомнение в том, что "ошибка" была случайной, поскольку документы по "юкосовцам" попали именно в Россию.

Начальник управления по борьбе с отмыванием нелегального капитала Йегуда Шефер, в свою очередь, заявил вчера в интервью радиостанции Col Israel, что по факту "ошибочной пересылки" секретных документов в Россию проводится расследование. При этом он отказался обсуждать "конспиративные теории".

Однако в статье журналиста Ронена Бергмана утверждается, что ни один работник, причастный к этому инциденту, не был допрошен ни внутренней службой безопасности, ни какой-либо другой инстанцией. Кроме того, Бергман цитирует докладную записку, переданную Шефером руководству государственного управления компаний ("Рашут а-Хаварот"): "Из-за ошибки сотрудников информация, касающаяся приватизации Хайфского НПЗ, и имеющая статус секретной финансовой, была передана иностранному представительству. Согласно нашим оценкам, ущерб, нанесенный компаниям, участвовавшим в приватизации НПЗ - незначителен".