В четверг в китайской столице Пекине начинается очередной этап шестисторонних переговоров по урегулированию ситуации на Корейском полуострове
Reuters
В четверг в китайской столице Пекине начинается очередной этап шестисторонних переговоров по урегулированию ситуации на Корейском полуострове Ведущей темой нынешней встречи в шестистороннем формате станет выработка конкретных путей по денуклеаризации Корейского полуострова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в китайской столице Пекине начинается очередной этап шестисторонних переговоров по урегулированию ситуации на Корейском полуострове
Reuters
 
 
 
Ведущей темой нынешней встречи в шестистороннем формате станет выработка конкретных путей по денуклеаризации Корейского полуострова
Reuters
 
 
 
Безрезультатно завершились в Макао (Аомэнь) переговоры о размораживании части счетов КНДР в банке Delta Asia
AFP

В четверг в китайской столице Пекине начинается очередной этап шестисторонних переговоров по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Формальный старт переговорам даст во второй половине дня пленарное заседание делегаций, а до этого пройдет серия двусторонних консультаций между участниками переговорного процесса.

Перед началом переговоров официальные представители Пхеньяна в очередной раз заявили, что готовы к первому шагу на пути к денуклеаризации, если США откажутся от враждебной политики в отношении страны.

Делегация РФ во главе с замминистра иностранных дел Александром Лосюковым в среду встретилась с коллегами из Китая, Японии, провела рабочий ужин с делегацией США. Российский дипломат в интервью ИТАР-ТАСС охарактеризовал эти контакты как "хорошие".

Ведущей темой нынешней встречи в шестистороннем формате станет выработка конкретных путей по денуклеаризации Корейского полуострова. Предполагается, что Китай как председатель переговоров предложит сформировать несколько рабочих групп, в рамках которых будут обсуждаться непосредственно процесс сворачивания северокорейской ядерной программы, оказание экономической помощи Пхеньяну, нормализация двусторонних отношений между США и КНДР, КНДР и Японией, а также меры по поддержанию безопасности в Северо-Восточной Азии.

Подобная инициатива была озвучена китайской стороной во время предыдущей встречи "шестерки" в декабре прошлого года. Однако данное предложение не удалось внести в итоговое заявление, главным образом из-за жесткой позиции представителей КНДР, которые фактически отказались обсуждать ядерную проблему.

Вместо этого на передний план они вынесли вопрос о "размораживании" северокорейских счетов на сумму 24-26 млн долларов в банке Delta Asia в Макао. Тогда Пхеньян поставил обсуждение отказа от ядерной программы в прямую зависимость от ситуации с финансовыми рестрикциями. Параллельно с шестисторонними переговорами в Пекине состоялись отдельные консультации представителей Минфина США и Внешторгбанка КНДР по данной проблеме.

Что касается перспектив нынешнего этапа переговоров, то делегация России, по словам Лосюкова, "не ожидает прорыва", но и не исключает некоторых "позитивных подвижек". Он подтвердил также, что многое будет зависеть от результатов состоявшихся ранее в Берлине двусторонних консультаций эмиссаров Вашингтона и Пхеньяна, если, конечно, "договоренности между США и КНДР подтвердятся и окажутся действительно дееспособными".

Соединенные Штаты будут рассматривать шестисторонние переговоры как "действительно успешные" только после комплексного выполнения положений совместного заявления, принятого в сентябре 2005 года, сообщил в среду глава американской делегации Кристофер Хилл.

Документ предусматривает сворачивание северокорейской ядерной программы при предоставлении со стороны других участников шестистороннего процесса экономической помощи. В то же время представитель США признал, что за отведенное на этот раз время не удастся достичь полной реализации пунктов заявления.

Однако наблюдатели полагают, что даже если участникам удастся сделать первый шаг в направлении денуклеаризации Корейского полуострова - договориться о формировании рабочих групп, то это станет дипломатическим успехом в урегулировании ситуации в Северо-Восточной Азии.

США и КНДР уже подписали меморандум по механизму денуклеаризации Корейского полуострова

Японская газета Asahi со ссылкой на высокопоставленные американские и северокорейские источники сообщила, что представители США и КНДР на двусторонней встрече в Берлине в январе 2007 года подписали меморандум, касающийся первоочередных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова, передает РИА "Новости".

В частности, документ со стороны Пхеньяна предусматривает остановку ядерного реактора в Йонбене и допуск на ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ. Вашингтон в обмен на это пообещал возобновить гуманитарную помощь и поставки энергоносителей, однако объемы этих поставок в меморандуме не оговариваются, пишет издание.

Авторы статьи не исключают, что это станет одним из вопросов повестки дня начинающихся в Пекине шестисторонних переговоров по северокорейской проблеме. Что касается остановки реактора, то в документе определены примерные сроки выполнения этого условия, однако более точной информации по этому поводу пока нет.

Ранее глава американской делегации на переговорах Кристофер Хилл упоминал период в "несколько недель". Его китайский коллега в этом же контексте говорил о "двух месяцах". По сведениям газеты, текст меморандума был доведен до сведения заместителя министра иностранных дел Китая У Давэя. Кроме того, замглавы МИД КНДР Ким Ге Гван лично обсудил с ним содержание документа.

Однако позже представители США опровергли эти сведения, заявив, что США не подписывали с КНДР никаких соглашений, определяющих механизм сворачивания ядерной программы Пхеньяна.

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии Тихого океана Кристофер Хилл, который возглавляет американскую делегацию на возобновляющихся сегодня шестисторонних переговорах по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, заявил журналистам, что "никаких договоренностей с северокорейскими представителями подписано не было". Тем не менее, именно обсуждение первых шагов по сворачиванию ядерной программы Пхеньяна, как ожидается, станет главной темой открывающегося в Пекине очередного раунда консультаций.

Переговоры о размораживании счетов КНДР в банке Delta Asia не привели ни к каким результатам

Безрезультатно завершились в Макао (Аомэнь) переговоры о размораживании части счетов КНДР в банке Delta Asia, против которого по требованию США были введены финансовые санкции. Отметим, именно санкции против банка привели к провалу предыдущих переговоров по денуклеаризации КНДР. Как сообщила сегодня газета South China Morning Post, в переговорах участвовал представитель базирующегося в Пхеньяне банка Daedong Credit Bank Колин Макаскилл. Он является председателем правления зарегистрированной в Гонконге компании Koryu Asia с британским капиталом, которая в прошлом году стала владельцем 70% акций северокорейского банка, поддерживавшего связи с банком в Макао.

На состоявшейся в среду встрече с представителями Валютного управления Аомэня речь шла о разблокировании в Delta Asia 7 млн долларов, находящихся на счетах ряда действующих в КНДР совместных предприятий. Макаскилл ссылается на то, что эти средства были получены абсолютно законным путем и его компания передала соответствующую документацию властям Макао и США.

Всего в филиалах банка в бывшем португальском анклаве оказались замороженными активы в размере 24 млн долларов. Без их разблокирования Пхеньян отказывается предпринимать какие-либо шаги по свертыванию своей ядерной программы, а она вновь окажется в центре дискуссий на открывающемся сегодня в Пекине очередном раунде шестисторонних переговоров.

Санкции против Delta Asia были введены в сентябре 2005 года. По утверждениям Вашингтона, этот банк осуществлял незаконные денежные транзакции для клиентов из КНДР, участвовал в отмывании денег и распространении фальшивых долларов. Меры против Delta Asia привели к тому, что с КНДР сейчас отказываются иметь дело и другие банки. "Это всего лишь часть широкой кампании, в основе которой лежит политика с позиции силы, устрашения и инсинуаций", - считает Макаскилл.

"Чем больше ворошить это дело, тем очевидней станет отсутствие каких бы то ни было законных оснований для замораживания счетов, связанных с интересами абсолютно легального бизнеса", - добавил он. Макаскилл намерен продолжить переговоры в Макао на следующей неделе после посещения Сеула и Пекина.