Директор Центрального разведывательного управления Портер Госс распорядился о начале крупнейшего за многие годы внутреннего расследования с целью выявления среди своих сотрудников виновных в утечке в прессу секретной информации
AFP
Директор Центрального разведывательного управления Портер Госс распорядился о начале крупнейшего за многие годы внутреннего расследования с целью выявления среди своих сотрудников виновных в утечке в прессу секретной информации Как сообщила телекомпания ABC, глава разведывательного ведомства разослал всем работникам управления послания по электронной почте, в котором выразил убеждение, что передачей журналистам секретных сведений занимается "очень небольшая группа людей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Центрального разведывательного управления Портер Госс распорядился о начале крупнейшего за многие годы внутреннего расследования с целью выявления среди своих сотрудников виновных в утечке в прессу секретной информации
AFP
 
 
 
Как сообщила телекомпания ABC, глава разведывательного ведомства разослал всем работникам управления послания по электронной почте, в котором выразил убеждение, что передачей журналистам секретных сведений занимается "очень небольшая группа людей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В послании сообщается, что любой попавший под подозрение сотрудник ЦРУ будет обязан пройти внеплановую проверку на "детекторе лжи". Уличенные в предоставлении информации журналистам будут привлечены к уголовной ответственности
НТВ

Директор Центрального разведывательного управления Портер Госс распорядился о начале крупнейшего за многие годы внутреннего расследования с целью выявления среди своих сотрудников виновных в утечке в прессу секретной информации о тайных операциях спецслужбы.

Как сообщила телекомпания ABC, глава разведывательного ведомства разослал всем работникам управления послания по электронной почте, в котором выразил убеждение, что передачей журналистам секретных сведений занимается "очень небольшая группа людей". Их действия, по его словам, наносят ущерб репутации ЦРУ.

Ссылаясь на неназванных представителей, знакомых с содержанием послания, телекомпания отмечает, что расследование вызвано вскрывшимися в прошлом году и ставшими достоянием широкой общественности фактами существования в Европе секретных тюрем ЦРУ, где допрашивались подозреваемые террористы, а также тайной программы переброски американским разведывательным ведомством этих лиц в тюрьмы зарубежных стран, передает ИТАР-ТАСС.

В послании сообщается, что любой попавший под подозрение сотрудник ЦРУ будет обязан пройти внеплановую проверку на "детекторе лжи". Уличенные в предоставлении информации журналистам будут привлечены к уголовной ответственности в структурных подразделениях министерства юстиции США.

Обычно агенты шпионского ведомства проходят проверку на "детекторе лжи" перед поступлением на работу, а затем каждые пять лет на протяжении всей своей карьеры в разведке. Бывшие сотрудники ЦРУ вспоминают, что внутренние расследования подобного масштаба проводились за последние десятилетия всего дважды и были связаны с фактами сексуальных домогательств на рабочем месте и незаконным присвоением финансовых средств управления.

О проведении нынешнего расследования Госс упомянул в своем выступлении в сенатском комитете по разведке 2 февраля. Тогда он заявил, что, по всей видимости, из стен его ведомства происходит утечка секретной информации. "Я считаю, что произошла эрозия культуры секретности, но мы пытаемся возродить ее", - сказал директор ЦРУ.

Он выразил надежду, что виновные будут обнаружены и что после этого расследованием займется большое жюри, которое допросит репортеров и заставит их раскрыть свои источники.