В Азербайджане усилена охрана посольств Дании и других государств
НТВ
В Азербайджане усилена охрана посольств Дании и других государств
 
 
 
В Азербайджане усилена охрана посольств Дании и других государств
НТВ

В Баку усилена охрана зарубежных диппредставительств после учащения в ряде мусульманских стран атак на диппредставительства европейских государств после публикаций карикатур на пророка Мухаммеда.

"В связи с последними событиями была усилена охрана дипломатических представительств зарубежных стран с целью обеспечения безопасности их сотрудников", - сказали агентству "Интерфакс" в пресс-службе министерства внутренних дел Азербайджана.

По словам представителя МВД, речь идет об усилении охраны как посольства Дании, так и представительств других аккредитованных в Азербайджане государств.

В свою очередь замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов сказал, что выражение отношения к произошедшему инциденту на уровне государства не способствует решению проблемы, поскольку к публикации карикатур в ряде зарубежных СМИ власти этих стран не имеют отношения.

"Главное, что общественность Азербайджана и других стран выразили свое отношение к этому событию. Считаю, что такого рода вопросы в будущем должны решаться на общественном уровне", - сказал Халафов журналистам.

Накануне в центре Баку прошел митинг, в котором приняло участие около 200 человек. Они протестовали в связи с публикациями в ряде европейских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда. Участники митинга заявили о недопустимости оскорбления исламских ценностей и в знак протеста сожгли флаг Дании.

Филиппинская полиция усилила охрану посольства Дании

Филиппинская полиция со среды усилила охрану посольства Дании в Маниле в связи с возможными акциями протеста мусульман после публикаций датской печатью карикатур на пророка Мухаммеда.

По словам представителя спецподразделения манильской полиции, отвечающего за безопасность дипмиссий, данное решение было самостоятельно принято филиппинской стороной. Запроса от посольства Дании усилить режим безопасности вокруг дипмиссии не поступало, однако манильские власти пошли на этот шаг, после того, как до Филиппин докатилась охватившая весь исламский мир волна протестов из-за публикаций в Европе карикатур на пророка Мухаммеда.

Накануне массовая демонстрация прошла в южной провинции Котабато, во время которой манифестанты публично сожгли датский флаг и призвали к бойкоту любых произведенных в Дании продуктов.

Наибольшее опасение манильской администрации вызывает то, что к протестам могут присоединиться действующие на юге Филиппин происламские группировки радикального толка. Некоторые из них, в частности "Абу Сайяф", причислены во всем мире к международным террористическим организациям. Филиппины - крупнейшая в Азии католическая страна, однако юг архипелага населяют преимущественно представители мусульманской общины, численность которой составляет порядка 5 млн человек.