Страны "большой восьмерки" призвали к ужесточению мер по борьбе с финансированием тероризма
AP Photo/Steve Mitchell
Страны "большой восьмерки" призвали к ужесточению мер по борьбе с финансированием тероризма По словам вице-премьера РФ Алексея Кудрина, принимавшего участие во встрече, он начал свое выступление на первом же официальном мероприятии форума с сообщения о теракте в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны "большой восьмерки" призвали к ужесточению мер по борьбе с финансированием тероризма
AP Photo/Steve Mitchell
 
 
 
По словам вице-премьера РФ Алексея Кудрина, принимавшего участие во встрече, он начал свое выступление на первом же официальном мероприятии форума с сообщения о теракте в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Все мои зарубежные коллеги выразили нам соболезнования и солидарность с Россией, пережившей это трагическое событие", - сказал Кудрин. При этом глава Минфина США Джон Сноу выступил со специальным письменным заявлением по этому поводу
AP Photo/Steve Mitchell

Страны "большой восьмерки" призвали к ужесточению мер по борьбе с финансированием тероризма.

Как говорится в итоговом коммюнике встречи министров финансов и глав Центробанков "восьмерки", государства мирового сообщества должны принять меры "усиления режима замораживания средств и борьбы со злоупотреблениями теневого финансового сектора и некоммерческих организаций".

В документе содержится требование к МВФ и Всемирному банку оценивать "на постоянной и всеобъемлющей основе" меры, принимаемые различными государствами по борьбе с финансированием терроризма.

"Мы привержены дальнейшему повышению транспарентности стандартов контроля на финансовых рынках в определенных не соблюдающих установленые правила офшорных центрах", - говорится в документе.

Тема борьбы с финансированием терроризма была одной из главных, заявленных в повестке дня встречи "восьмерки". По трагическому совпадению, буквально накануне встречи в Бока-Ратон в московском метро был совершен теракт, унесший десятки человеческих жизней. По словам вице-премьера РФ Алексея Кудрина, принимавшего участие во встрече, он начал свое выступление на первом же официальном мероприятии форума с сообщения о теракте в Москве.

"Все мои зарубежные коллеги выразили нам соболезнования и солидарность с Россией, пережившей это трагическое событие", - сказал Кудрин. При этом глава Минфина США Джон Сноу выступил со специальным письменным заявлением по этому поводу.

"Большая восьмерка" считает, что "риски уменьшились

Ведущие финансисты мира считают, что процесс оздоровления мировой экономики "существенно укрепился", а "риски уменьшились". Темпы ожидаемого роста в 2004 году пересмотрены в сторону повышения до самого высокого уровня за последние три года.

Вместе с тем высокопоставленные специалисты признают, что "многое еще предстоит сделать". "Мы подтверждаем, что обменные курсы должны отражать фундаментальные экономические показатели", - пишут авторы заявления. - Чрезмерная нестабильность и неупорядоченные колебания обменных курсов нежелательны для экономического роста". Финансисты обещают и впредь "внимательно следить за валютными рынками и сотрудничать по мере надобности".

В этом контексте они подчеркивают, что "более гибкая курсовая политика желательна для крупных стран или экономических районов", где подобной гибкости пока не хватает. Корректировка курсов, по убеждению "семерки", должна "основываться на рыночных механизмах". Вопрос от том, будет ли присутствовать в коммюнике упоминание о "чрезмерной нестабильности" на валютных рынках, занимал наблюдателей на всем протяжении форума "семерки".

То, что эта формулировка сохранилась в тексте, фактически отражает обеспокоенность ключевых партнеров США нынешней динамикой обменных курсов, прежде всего между долларом и евро. Финансисты семерки в своем заявлении, в частности, приветствовали "улучшение финансовых условий и повышение темпов экономического роста во многих странах с формирующимися рынками".

Россия входит как раз в эту категорию государств и отдельно в документе не упоминается. Как сказал журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, российская тематика на совещании в Бока-Ратоне отдельно не обсуждалась.