Россия не будет настаивать на нейтралитете Австрии
Съемки НТВ
Россия не будет настаивать на нейтралитете Австрии Президент Австрии Томас Клестиль дал обед в честь Владимира Путина, на котором российский президент произнес приветственную речь, как сообщает корреспондент НТВ, на немецком языке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не будет настаивать на нейтралитете Австрии
Съемки НТВ
 
 
 
Президент Австрии Томас Клестиль дал обед в честь Владимира Путина, на котором российский президент произнес приветственную речь, как сообщает корреспондент НТВ, на немецком языке
Съемки НТВ
 
 
 
Томас Клестиль не сказал ничего конкретного об австрийском нейтралитете
Съемки НТВ
 
 
 
Cитуация в мире изменилась, и в конечном итоге выбор, выбор о статусе своей страны должны сделать сами австрийцы. И мы в любом случае будем этот выбор уважать
Съемки НТВ
 
 
 
Как сказал корреспондент НТВ, это было очень важное заявление Путина, которое представляет собой отход от некогда очень твердой российской позиции в том, что Австрия должна сохранять обязательно нейтралитет
Съемки НТВ

Президент Австрии Томас Клестиль дал обед в честь Владимира Путина, на котором российский президент произнес приветственную речь, как сообщает корреспондент НТВ, на немецком языке. Путин говорил о давних крепких связях между двумя странами, пригласил австрийского президента в Москву и заострил внимание на нейтральном статусе Австрии √ главной политической теме, которая особенно беспокоит Россию в связи с планами Австрии отойти от политики нейтралитета и присоединиться к НАТО. Путин всячески хвалил нейтралитет Австрии. Он сказал, что благодаря этому страна стала одним из важных центров мировой политики.

"Все это говорит о дальновидности исторического выбора, сделанного австрийским народом в 1955 году. Сегодня, когда выстраивается система международных отношений нового века, требуются такие же продуманные и ответственные решения", - заявил глава России.

До обеда прошли переговоры двух президентов, на которых были обсуждены, как сказал на пресс-конференции австрийский президент, практически все вопросы, касающиеся двусторонних отношений. Однако Томас Клестиль не сказал ничего конкретного об австрийском нейтралитете.

Российский же президент, отвечая на вопрос корреспондента НТВ по этому поводу, говорил более подробно. По его словам, бывший СССР был одним из гарантов нейтралитета Австрии, но с тех пор многое изменилось. По мнению Путина, "если даже с 1955 года, когда противостояние двух систем в мире было очень острым, шла холодная война австрийский нейтралитет себя оправдал и для Европы, и для мира, и для самой Австрии, то уж сегодня, когда такого противостояния нет, это тем более очень ценное приобретение.

"Мы все время слышим и все время говорим о необходимости создания таких условий, при которых в Европе не будет новых разделительных линий, и сегодня мой уважаемый коллега об этом тоже сказал. Но поскольку Россию в НАТО не приглашают, то, конечно, Россия не может радоваться расширению блока. Но еще раз хочу сказать, что ситуация в мире изменилась, и в конечном итоге выбор, выбор о статусе своей страны должны сделать сами австрийцы. И мы в любом случае будем этот выбор уважать", - заявил президент.

Как сказал корреспондент НТВ, это было очень важное заявление Путина, которое представляет собой отход от некогда очень твердой российской позиции в том, что Австрия должна сохранять обязательно нейтралитет. Путин оставил выбор за австрийским народом, это означает, что, скорее всего, будет проведен референдум. Сейчас настроения в Австрии такие, что 70% процентов населения выступает за сохранение нейтралитета, а в парламенте принять это новое положение √ о том, что нейтралитета больше не будет - практически невозможно: две трети там не собираются, чтобы изменить конституционный закон.

После пресс-конференции состоялось подписание трех документов: два из них касаются расширения возможностей для австрийских предпринимателей работать в России, а третий документ касался отношений между Алтайской областью и одной из земель Австрии, которые тесно между собой сотрудничают.