Топ-менеджер "ВKонтакте" агитировал Трампа создать страничку в cоцсети накануне выборов
Global Look Press
Топ-менеджер "ВKонтакте" агитировал Трампа создать страничку в cоцсети накануне выборов
 
 
 
Топ-менеджер "ВKонтакте" агитировал Трампа создать страничку в cоцсети накануне выборов
Global Look Press

Директор по работе с партнерами соцсети "ВКонтакте" Константин Сидорков в 2016 году несколько раз обращался с инициативами в избирательный штаб Дональда Трампа, призывая кандидата в президенты США создать на российском сайте официальную страницу, чтобы апеллировать к американцам российского происхождения и россиянам. Об этом узнали журналисты The Washington Post, следящие за расследованием дела по вмешательству России в американские выборы, которым сейчас занимается конгресс.

"В России это (страничка Трампа. - Прим. NEWSru.com) будут главные новости", - писал Сидорков американцам 5 ноября прошлого года - за три дня до выборов.

Как говорится в статье, которую цитирует InoPressa, посредником в осуществлении этой инициативы выступил уже хорошо известный прессе Роб Голдстоун - британский музыкальный пиар-агент, который считается организатором скандальной встречи российских юристов с сыном Трампа в июне 2016 года. "По словам лиц, знакомых с его сообщением, в начале 2016 года Голдстоун прислал Трампу-младшему электронное письмо, чтобы обсудить идею создания во ВК страницы для Трампа", - пишет WP. Адвокат сына Трампа заявил, что тот переслал эту информацию директору штаба Трампа-старшего по социальным медиа Дэну Скавино.

По данным источников американского издания, Скавино изначально проявил интерес к этому предложению, но были ли попытки как-то его реализовать - неизвестно. Скавино, который сегодня занимает тот же пост, но уже в Белом доме, не ответил на просьбу о комментариях. Пресс-секретарь Белого дома тоже отказался от комментариев.

В то время, когда представитель "ВКонтакте" связывался со штабом Трампа, Россия была вовлечена в кампанию по поддержке Трампа через социальные сети, рассказали сотрудники американской разведки.

Сам Сидорков пояснял, что в 2016 году в его обязанности, в частности, входило привлечение западных знаменитостей в крупнейшую российскую соцсеть. Он назвал "довольно абсурдным" предположение, что открытие страницы Трампа во ВК повлияло бы на выборы в США. По словам Сидоркова, на свои письма в штаб Трампа он ответов не получал. "Я ежедневно отправлял десятки подобных писем многим людям", - рассказал он.

Как отмечает WP, Сидорков занял пост директора по работе с партнерами ВК в июле 2014 года. При этом, по данным издания, по крайней мере однажды он пересекся с Трампом-старшим - на конкурсе "Мисс Вселенная", проходившем в Москве в 2013 году. Сидорков опубликовал тогда фотографии с вечеринки на своей страничке - в том числе фото с Трампом.