Тереза Мэй и Жан-Клод Юнкер, 8 декабря 2017 года
Reuters
Тереза Мэй и Жан-Клод Юнкер, 8 декабря 2017 года
 
 
 
Тереза Мэй и Жан-Клод Юнкер, 8 декабря 2017 года
Reuters

Великобритания и Европейский союз достигли прорыва в переговорах по выходу королевства из состава ЕС (Brexit). Об этом сообщил в пятницу, 8 декабря, журналистам глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер, передает Reuters.

Соответствующее заявление он сделал вскоре после окончания переговоров с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. По словам Юнкера, достигнутых договоренностей достаточно для завершения первого этапа переговоров по Brexit. Об этом сказано в совместном докладе о результатах переговоров, опубликованном на сайте британского кабмина.

"Комиссия убеждена в том, что достигнут достаточный прогресс в каждой из трех приоритетных областей: права граждан, диалог по Ирландии/Северной Ирландии и финансовое урегулирование, как предписывалось руководящими принципами Европейского Совета от 29 апреля 2017 года", - сказано в документе.

На фоне заявления Юнкера его помощник Мартин Селмайер опубликовал в своем микроблоге в Twitter фотографию трубы, из которой валит белый дым. По мнению некоторых СМИ, изображение является аллюзией на дым, который появляется над Сикстинской капеллой при выборах Папы Римского. Накануне представитель Еврокомиссии Маргартис Схинас заявил, что ЕК рассчитывает скоро увидеть "белый дым" в переговорах по Brexit.

Согласно выводам Еврокомиссии, теперь стороны готовы перейти ко второй фазе переговоров по Brexit, сообщил Юнкер. На второй стадии ЕС и Великобритании предстоит договориться о будущих торговых отношениях, поскольку с выходом из ЕС Лондон также должен покинуть единый европейский рынок. Министр финансов Великобритании Филип Хаммонд заявил, что завершение первой фазы переговоров "является импульсом для экономики Великобритании".

Информацию о переходе переговоров во вторую фазу подтвердила и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она заявила, что ожидает окончательного решения этого вопроса на предстоящем саммите 15 декабря.

"Я приветствую возможность перехода переговоров (по Brexit) во вторую фазу", - написала глава британского правительства в своем аккаунте в Twitter.

Говоря о результатах первого этапа переговоров, она подчеркнула, что обе стороны "пошли на существенные компромиссы для достижения договоренности". В частности, по Ирландии они договорились, что между этой страной ЕС и Северной Ирландией, входящей в составе Великобритании, не будет жестких границ. Однако условия трансграничной торговли, предоставления услуг и банковских транзакций еще предстоит определить.

Также Мэй сообщила, что после завершения переговоров и выхода Великобритании из ЕС в марте 2019 года "начнется экономический переходный период".

"Великобритания безоговорочно покидает сообщество", - подчеркнула она. При этом глава британского кабмина заверила, что, несмотря на выход из ЕС, Лондон настроен на "глубокое партнерство" с европейским сообществом.

Известие о прорыве в переговорах прокомментировал и министр Соединенного Королевства по вопросу выхода из ЕС Дэвид Дэвис. Он назвал это "большим шагом" для страны. "Сегодня (сделан) большой шаг вперед в достижении Brexit", - написал он в своем аккаунте в Twitter.

Европарламент выскажет свою позицию по Brexit 13 декабря. Она будет отражена в резолюции, которую должны принять перед заседанием Европейского совета, сообщил в пятницу в Twitter председатель Европарламента Антонио Таяни.

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что Брюссель готов приступить к началу переговоров с Великобританией по "транзитному периоду", который начнется после выхода этой страны из ЕС. По его словам, этот период продлится два года.

В частности, в ЕС готовы обсудить налаживание "тесного партнерства" с Лондоном в различных отраслях - от внешней политики и торговли до борьбы с терроризмом. В то же время Туск добавил, что хотел бы получить больше информации от Лондона о том, как там видят свои новые отношения с Евросоюзом после Brexit.

Он напомнил, что после выхода из ЕС Великобритания должна будет еще некоторое время выполнять все нормы сообщества, в том числе, платить в бюджет. При этом страна больше не сможет принимать участие в принятии решений в рамках ЕС.

Переговоры между ЕС и Великобританией начались семь месяцев назад. На первом этапе стороны должны были согласовать основные условия Brexit, включая вопрос о границах (особенно в Ирландии), финансовых выплатах Британии европейским партнерам и правах граждан ЕС в Британии после Brexit до саммита ЕС 14-15 декабря.

Референдум о выходе из ЕС прошел в Великобритании летом прошлого года. 51,9% участников голосования выступили за выход страны из сообщества, 48,1% проголосовали против. После этого пост премьера Британии заняла Тереза Мэй. В марте 2017 года она объявила о запуске Brexit.