Правозащитники из организации Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) рассказали, что в результате ракетного удара по сирийской деревне Аль-Хан погибли 26 мирных жителей
Reuters
Правозащитники из организации Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) рассказали, что в результате ракетного удара по сирийской деревне Аль-Хан погибли 26 мирных жителей В SOHR предположили, что количество жертв может увеличиться, так есть сообщения о пропавших без вести, а также о 18 пострадавших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники из организации Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) рассказали, что в результате ракетного удара по сирийской деревне Аль-Хан погибли 26 мирных жителей
Reuters
 
 
 
В SOHR предположили, что количество жертв может увеличиться, так есть сообщения о пропавших без вести, а также о 18 пострадавших
Reuters
 
 
 
МИД Сирии направил в СБ ООН и генсеку организации Пан Ги Муну письма. "Сирийская Арабская Республика решительно осуждает эту чудовищную агрессию со стороны сил возглавляемой США коалиции, которая демонстративно нарушает положения Устава ООН"
Города и Страны

Правозащитники из организации "Сирийский совет по надзору за правами человека" (SOHR) рассказали, что в результате ракетного удара по сирийской деревне Аль-Хан погибли 26 мирных жителей. Винят в этом самолеты антитеррористической коалиции под руководством Соединенных Штатов, говорится в пресс-релизе на сайте организации, базирующейся в Лондоне.

"Достоверные источники сообщили активистам SOHR: по меньшей мере 26 мирных жителей, в том числе семеро детей и четыре женщины, были убиты во время авиаударов, нанесенных, предположительно, самолетами коалиции", - заявили правозащитники.

В SOHR отмечают, что количество жертв может увеличиться, так как есть сообщения о пропавших без вести, а также о 18 пострадавших.

Представитель коалиции пока не подтвердил данные SOHR, отметив, что "достоверность этих оценок" будет подвергнута проверке, отмечает "Интерфакс".

До этого власти Сирии заявили, что 6 декабря международная коалиция нанесла удар по военному лагерю правительственных сил в провинции Дэйр-эз-Зор, в результате чего погибли трое военнослужащих. Пентагон, в свою очередь, опроверг обвинения, заявив, что самолеты коалиции 6 декабря не наносили ракетные удары по Дэйр-эз-Зор.

МИД Сирии направил в СБ ООН и Генсеку организации Пан Ги Муну письма. "Сирийская Арабская Республика решительно осуждает эту чудовищную агрессию со стороны сил возглавляемой США коалиции, которая демонстративно нарушает положения Устава ООН", - заявили дипломаты, попросив Совбез ООН принять необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов.

Ранее правозащитники обвиняли Россию в нанесении ударов по мирным жителям. В конце ноября СМИ сообщили, что один из ударов российской авиации в сирийской провинции Идлиб был нанесен по овощному рынку в городе Ариха, в результате чего погибли, по разным данным, от 40 до 60 мирных жителей.

При этом некоторые американские чиновники говорили, что российская авиация действует слишком широко, поэтому США опасаются сотрудничать с российской стороной. Анонимные представители американских властей заявили: если США вступят в союз с Россией в Сирии, то Вашингтон могут обвинить в пособничестве гибели мирных граждан.