Россия поднимет в ООН вопрос о вводе турецких войск на территорию Ирака
Reuters
Россия поднимет в ООН вопрос о вводе турецких войск на территорию Ирака
 
 
 
Россия поднимет в ООН вопрос о вводе турецких войск на территорию Ирака
Reuters

На закрытом совещании Совета Безопасности ООН, которое состоится во вторник, 8 декабря, Россия поднимет вопрос о развертывании Турцией военного контингента на севере Ирака без согласия Багдада. Об этом ТАСС сообщил дипломатический источник в организации.

По словам собеседника агентства, обсуждение проблемы пройдет в рамках раздела аny other business ("другие вопросы") в формате консультаций. Принятия каких-либо решений пока не ожидается.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади потребовал от Анкары вывести с иракской территории войска в течение 48 часов, пригрозив в противном случае принять серьезные меры, вплоть до обращения в Совет Безопасности ООН. Однако, как передает "Интерфакс", неназванный представитель турецкого правительства заявил западным журналистам, что турецкие военные никуда не отступят.

Рота турецких военных была дислоцирована в ночь на субботу, 5 декабря, в район Башика неподалеку от города Мосул на севере Ирака. По данным иракской стороны, от 130 до 150 турецких военных при поддержке 20-25 танков и артиллерии заняли позиции в этом регионе. В минувшую субботу МИД Ирака вызвал турецкого посла и выразил ему официальный протест в связи с переброской военных.

После протеста Багдада глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара приостанавливает отправку военных в район Мосула. Глава кабмина направил иракскому коллеге Хайдеру аль-Абади официальное письмо, в котором обещал не направлять войска на территорию Ирака, пока тревоги по этому поводу не рассеются. Давутоглу также отметил, что в Ираке Анкара реализует программу военной подготовки турецких военнослужащих.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу накануне заявил, что резкую реакцию Ирака на отправку турецких военных спровоцировали "третьи страны", однако эти государства он не назвал. Напомним, что ранее Россия привлекла Ирак к сотрудничеству в борьбе против "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в РФ), в частности, открыв в Багдаде совместно с Ираном и Сирией координационный центр по отслеживанию военных операций на Ближнем Востоке.

После инцидента со сбитым турецкими ВВС российским Су-24 в Сирии отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились. Российские власти прервали всякое сотрудничество с Турцией во всех сферах и ввели запрет на поставки различных видов турецкой продукции. В Кремле также обвинили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в причастности к нефтяному бизнесу ИГ. Эрдоган выступил со встречными обвинениями, заявив, что у турецких властей имеются доказательства причастности России к торговле нефтью с террористами.