Количество подтвержденных случаев холеры в Доминиканской Республике достигло 22-х, летальных исходов не отмечено
Вести
Количество подтвержденных случаев холеры в Доминиканской Республике достигло 22-х, летальных исходов не отмечено
 
 
 
Количество подтвержденных случаев холеры в Доминиканской Республике достигло 22-х, летальных исходов не отмечено
Вести

В Доминиканской Республике (ДР) количество подтвержденных случаев холеры достигло 22-х, летальных исходов не отмечено. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил министр здравоохранения страны Баутиста Рохас Гомес.

По официальным данным, наибольшее число заболевших приходится на провинции Сантьяго и Санто-Доминго. Министр подчеркнул, что национальная система эпидемиологического контроля продолжает работу и ситуация в стране находится под контролем.

Во вторник, 7 декабря, также стало известно о том, что президенты ДР Леонель Фернандес и Гаити Рене Преваль на следующей неделе проведут заседание гаитянско-доминиканской смешанной комиссии, темой которого станет совместная борьба двух стран с эпидемией холеры.

"Единственное, что для нас важно, чего мы больше всего хотим, - защитить наших соседей, и не только Доминиканскую Республику", - цитирует премьер-министра Гаити Жана-Макса Бельрива доминиканская газета "Листин Диарио".

По словам политика, холера "была завезена на Гаити", и власти карибской страны не хотят допустить ее "реэкспорта в другие страны".

Бельрив отметил, что на обеих сторонах гаитянско-доминиканской границы открылись центры по лечению холеры.

Согласно последним сведениям, эпидемия холеры на Гаити унесла жизни 2120 человек, более 93 тысяч оказались заражены.

Французский эксперт Рене Перру в своем докладе указал, что вирус холеры распространился из лагеря непальских солдат Миссии ООН по стабилизации на Гаити, расположенного у реки Мирбале. По утверждению Пьяру, источником попадания инфекции в воды реки явились туалеты на базе непальских миротворцев.

Этот вывод подтверждает предположения многих гаитян о причинах распространения в их стране страшной болезни. В Республике Гаити уже состоялись массовые демонстрации против непальцев, которые сопровождались вспышками насилия.

В октябре бактерии, вызывающие заболевание холерой, были обнаружены в тех районах Республики Гаити, где протекает река Артибонит.

На прошлой неделе Пьяру открыто заявил о том, что холера была завезена на карибский остров извне. "Она (эпидемия) началась в центральной части страны, не на морском побережье и не в лагерях беженцев. Эта эпидемия не может быть местного происхождения, то есть она была импортирована", - сообщил французский эпидемиолог.