США уверили, что не добиваются выдачи Ассанжа
Global Look Press
США уверили, что не добиваются выдачи Ассанжа "Арест Ассанжа - это дело Великобритании и Швеции", - сказал Кроули, отвечая во вторник на брифинге на вопрос будут ли США требовать экстрадиции Ассанжа для предания его суду на территории Соединенных Штатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США уверили, что не добиваются выдачи Ассанжа
Global Look Press
 
 
 
"Арест Ассанжа - это дело Великобритании и Швеции", - сказал Кроули, отвечая во вторник на брифинге на вопрос будут ли США требовать экстрадиции Ассанжа для предания его суду на территории Соединенных Штатов
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что Джулиана Ассанжа в настоящее время обвиняют вовсе не в разглашении секретной информации, а в сексуальном насилии - самого известного в мире интернет-разоблачителя подвели презервативы
Global Look Press

США продолжают расследование обстоятельств утечки служебных документов Госдепартамента, опубликованных сайтом WikiLeaks, однако о его результатах говорить пока рано. "Наше расследование продолжается", - заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули. Он также заверил, что Вашингтон не причастен к аресту основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

"Арест Ассанжа - это дело Великобритании и Швеции", - сказал Кроули, отвечая во вторник на брифинге на вопрос будут ли США требовать экстрадиции Ассанжа для предания его суду на территории Соединенных Штатов. Напомним, что Джулиана Ассанжа в настоящее время обвиняют вовсе не в разглашении секретной информации, а в сексуальном насилии - самого известного в мире интернет-разоблачителя подвели презервативы.

По словам Кроули, Белый дом осуждает действия портала. Ассанж нанес ущерб национальным интересам как США, так и других стран. Не исключено, что в будущем ему предъявят обвинения, но пока что экстрадиции Ассанжа в США добиваться не будут, передает РИА "Новости".

Пресса, однако, пытается уличить США во лжи. Британская газета The Independent со ссылкой на дипломатические источники утверждает, что сразу же после ареста основателя WikiLeaks США провели переговоры с представителями Швеции насчет его возможной выдачи. Американское министерство юстиции, по данным издания, уже рассматривает возможность проведения над Ассанжем судебного процесса и предъявления ему обвинения в шпионской деятельности.

- Эксперт: Скандал с WikiLeaks не повлияет на США
- Американских дипломатов заменять не будут
- MasterCard заморозила счета WikiLeaks
- После ареста Ассанжа хакеры обрушили сайт шведской прокуратуры

Кроули также опроверг предположения о том, что США могут предоставить или ранее предоставили Великобритании некую информацию, которая может использоваться на процессе по делу Ассанжа. "Я не могу подтвердить, что США были втянуты в то, что произошло сегодняшним утром (задержание Ассанжа). Этот вопрос находится в ведении британских властей, действовавших на основании ордера и запроса об экстрадиции в Швецию", - сказал Кроули.

На уточняющий вопрос относительно хода американского расследования, его фигурантов и возможных обвинений в адрес Ассанжа Кроули посоветовал обратиться в министерство юстиции. "Я лишь могу сказать, что следствие продолжается... Мы расследуем нарушение американского законодательства: передача 250 тысяч служебных документов кем-то в структуре правительства лицу не из правительственных списков является преступлением. Наша позиция остается неизменной - действия Ассанжа поставили на грань риска американские интересы и американских граждан", - заключил Кроули.

Ничего не сообщает о продолжающемся расследовании и Минюст США. Накануне генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что следствие по факту незаконной передачи служебных документов "значительно продвинулось", однако уклонился от комментариев относительно обстоятельств дела. "Мы делаем все, что можем", - сказал Холдер журналистам.

На прошлой неделе Госдепартамент сообщил, что, по предварительным данным, "утечка" служебной переписки произошла не в структуре Госдепа, а через систему правительственных коммуникаций. Расследование "утечки" проводится Минюстом США при участии службы дипломатической безопасности Госдепартамента, структур Пентагона и других спецслужб.

Эксперт: Скандал с WikiLeaks не повлияет на США

Скандал вокруг WikiLeaks - огромная проблема для американской дипломатии и серьезная угроза для безопасности США, но реализации национальных интересов США и России он не помешает, заверил директор по делам России и Евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол.

На прошлой неделе скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал служебную переписку американских дипломатов с Госдепартаментом. Письма и справки описывают события в ряде стран, а также действия и поведение ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных лидерах, порой используя нелестные для описываемых лиц высказывания. Переписка не является совершенно секретной, однако носит гриф "для служебного пользования".

"Госсекретарь США Хиллари Клинтон проделывает невероятную работу по минимизации этой огромной проблемы и угрозы национальной безопасности США. Мы занимаемся этим вопросом, все это очень трудно и неприятно. У меня были очень неприятные разговоры с российскими официальными лицами по этому поводу, но и в частных беседах, и на публике мы не рассматриваем эту историю как что-то настолько пагубное, что это помешает реализации наших национальных интересов", - сказал Макфол, выступая во вторник в вашингтонском центре Карнеги.

Он выразил уверенность в том, что Россия придерживается аналогичной точки зрения. "У России есть национальные интересы, и она обсуждает с США ряд серьезных вопросов. И она считает нерациональным прекращать это делать", - отметил Макфол.

Американских дипломатов заменять не будут

США не будут менять дипломатов в странах после публикации сайтом WikiLeaks служебной дипломатической переписки, сообщил официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули. "Я не ожидаю этого. Давайте говорить начистоту: безотносительно содержания каких-то конкретных документов, мы гордимся работой наших дипломатов - от послов и советников до сотрудников посольств - граждан тех стран, в которых посольства расположены. Все они служат в интересах США. Наши дипломаты день за днем выполняют ту работу, которую мы от них ждем... Ничего не изменится после этих публикаций", - сказал Кроули на брифинге в Госдепартаменте во вторник.

Накануне ряд СМИ сообщили со ссылкой на главу международного комитета сената о том, что США после действий WikiLeaks вынуждены будут задуматься о ротации дипкорпуса.

"Сенатор Керри - выдающийся человек, председатель международного комитета сената, мы ценим его взгляды и полагаемся на его помощь. Но мы надеемся, что никаких изменений (в кадровую структуру диппредставительств США за рубежом) вносить не будет нужды", - сказал Кроули.

Вместе с тем, он признал, что публикация служебной переписки осложнит на некоторое время работу американских дипломатов, однако Госдепартамент все же не ожидает каких-либо значительных трудностей в работе в будущем.

"Конечно, реакция (на содержание документов) будет различаться в разных странах", - отметил представитель Госдепа, напомнив, что США продолжают проводить консультации с правительствами иностранных государств по поводу публикаций WikiLeaks.

Несколько дней назад Кроули уже заявлял, что США не ожидают осложнения отношений с мировым сообществом из-за публикаций. Кроме того, американские дипломаты, по словам официального представителя, действовали согласно принятой в дипломатическом сообществе практике информирования своего правительствах о ситуации в странах пребывания. Еще до публикации - 24 ноября - Кроули рассказал, что США проводят консультации со странами, упомянутыми в похищенных документах, с тем, чтобы минимизировать последствия "утечки".

MasterCard заморозила счета WikiLeaks

Еще одна крупнейшая международная платежная система Mastercard заморозила перечисление средств на счета WikiLeaks в связи с расследованием в отношении основателя проекта Джулиана Ассанжа. По заявлению представителей MasterCard, осуществление операций приостановлено "до полного окончания расследования деятельности WikiLeaks и прояснения ситуации", передает со ссылкой на AP сайт РБК.

Напомним аналогичное объявление о заморозке счетов WikiLeaks во вторник, 7 ноября, поступило от ведущей платежной системы Visa.

Еще ранее популярный сервис электронных платежей PayPal прекратил перечисление средств на счета WikiLeaks, в связи с чем Ассанж был вынужден открыть счет в компании PostFinance, структурном подразделении почты Швейцарии. Однако и эта попытка поддержать финансирование интернет-проекта не увенчалась успехом. Накануне компания PostFinance сообщила, что закрыла счет основателя скандального сайта WikiLeaks. Основанием для принятия такого решения организация называет неверные сведения, предоставленные Ассанжем относительно своего места жительства. В частности, в соответствующей графе Ассанж указал Женеву, что при проверке данных не подтвердилось. По швейцарскому законодательству лицо, открывающее счет в PostFinance, должно иметь постоянное место жительства на территории Швейцарии.

Сегодня WikiLeaks обратился к своим постоянным читателям с призывом помочь сайту. В сообщении говорилось, что существование сайта находится под угрозой - ресурс подвергается сильной атаке. WikiLeaks призвал создавать "зеркальные" сайты, копирующие информацию с портала. Эти действия создадут преграду для тех, кто пытается "обрушить" портал Ассанжа, отмечается в заявлении WikiLeaks.

Вместе с тем, самому Ассанжу лондонский суд отказал сегодня в освобождении под залог. Он останется под стражей до следующего слушания, которое состоится 14 декабря 2010 года. Тем временем ряд сайтов, принадлежащих организациям, отказавшимся работать с WikiLeaks, подвергся хакерской атаке. Анонимные хакеры заявили BBC, что их "целью стали сайты, которые "прогибаются" под давлением правительства". Уже подверглись атакам интернет-сайты шведской прокуратуры, платежной системы PayPal, банка Swiss Post Office.

После ареста Ассанжа хакеры обрушили сайт шведской прокуратуры

Сайт шведской прокуратуры не выдержал атаки сторонников Джулиана Ассанжа. Кибернаступлением хакеры ответили на решение лондонского суда, тот отказался выпустить основателя WikiLeaks под залог, передают "Вести".

Решение лондонского суда разгневало сторонников WikiLeaks. Хакеры атаковали сразу несколько сайтов, которые, по их мнению, прогнулись под внешним давлением. Первой мишенью стал интернет-портал шведской прокуратуры, по запросу которой был выдан европейский ордер на арест Ассанжа.

Некоторое время был недоступен сайт платежной системы PayPal, которая отказалась принимать пожертвования для WikiLeaks. Досталось и страничке швейцарского банка Swiss Post Office, на днях заморозившего счета Ассанжа.

Пылкого разоблачителя подвели презервативы

Ассанж был задержан в Лондоне во вторник утром после того, как добровольно явился в Скотланд-Ярд. Британские власти в понедельник получили европейский ордер на арест основателя WikiLeaks, который в Швеции обвиняется в ряде сексуальных преступлений.

Шведская прокуратура вменяет Ассанжу в вину принуждение к сексу. Обвинения выдвинули сразу две женщины, с которыми, как пишет The Daily Mail, Ассанж занимался любовью, находясь в Швеции на семинаре. Процесс происходил по обоюдному согласию, однако, когда дамы узнали, что Ассанж спал с ними обоими, то из мести обратились в полицию. Наиболее интересные статьи из российских изданий на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Выяснилось, что во время секса со шведскими девушками Ассанж не пользовался презервативами. В Швеции это считается преступлением: если мужчина пренебрег презервативом без согласия партнерши, это может наказываться минимум двумя годами лишения свободы, поясняет "Московский комсомолец".

Сам Ассанж, который будет содержаться под стражей как минимум до 14 декабря, обвинений не признает, а его защита утверждает, что они политически мотивированы. Сайт WikiLeaks дважды в 2010 году публиковал похищенные документы из служебной переписки сотрудников американского Госдепартамента и Пентагона.

Перед арестом Ассанж преподнес сюрприз России

Перед арестом своего основателя скандальный сайт преподнес очередной неприятный сюрприз отношениям России с США, блоком НАТО, Германией и Францией, пишет "Время новостей". Вчера МИД России выразил недоумение после обнаружения среди опубликованных документов информации о том, что НАТО, только что объявившее, что Россия ему не враг, подготовило план защиты Польши и государств Балтии от "возможной российской агрессии".

НАТО в начале года включила в план по защите Польши "Орел-защитник" еще три государства - Эстонию, Латвию и Литву. В случае вооруженного нападения на любую из этих четырех стран будут выдвинуты девять дивизий НАТО - из США, Великобритании, Германии и Польши. Таким образом Вашингтон и его союзники впервые после окончания холодной войны составили секретный военный план по защите уязвимых частей Восточной Европы "против российских угроз", отмечает издание. Стратегия была одобрена на ноябрьском саммите НАТО в Лиссабоне, пишет "Независимая газета".

Предполагается, что в следующем году НАТО проведет первые маневры для отработки оборонительного плана. Обнародование этой информации может усилить недоверие между Москвой и наиболее близкими партнерами России - Францией и Германией. Французская Monde открыто обвиняет Париж в лицемерии в отношении Москвы.

Запутанная история Джулиана Ассанжа, уже которую неделю одна из главных тем американских СМИ. В результате скандально известная личность с каждым днём набирает популярность. Еженедельник Time скорее всего назовет основателя WikiLeaks "человеком года".