На первой строчке в нем оказался глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке
Reuters
На первой строчке в нем оказался глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке Журнал выделил Захру Ранавард за активное участие в избирательной кампании мужа и причастность к зеленой революции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На первой строчке в нем оказался глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке
Reuters
 
 
 
Журнал выделил Захру Ранавард за активное участие в избирательной кампании мужа и причастность к зеленой революции
Reuters
 
 
 
Далее в первой десятке числится якобы точно предсказавший кризис американский экономист Нуриэль Рубини
Reuters

В списке 100 людей, выступивших "с идеями, которые изменили наш мир в 2009 году", не оказалось ни одного россиянина. На первой строчке в нем оказался глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. Вторым из "мыслителей современности" вашингтонское издание Foreign Policy, опубликовавшее список, назвало президента США Барака Обаму, а третьим - Захру Ранавард, жену соперника президента Махмуда Ахмади Нежада на президентских выборах в Иране.

Бернанке журнал выделил за то, что в период финансово-экономического кризиса он самостоятельно переосмыслил роль ФРС, предотвратив таким образом коллапс экономики, а Захру Ранавард - за активное участие в избирательной кампании мужа и причастность к зеленой революции, пишет "Независимая газета".

Далее в первой десятке числятся якобы точно предсказавший кризис американский экономист Нуриэль Рубини, а после него индиец Рахендра Пачаури, глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата, недавно ставшей центром скандала "Климатгейт".

После них идут Билл и Хиллари Клинтоны, а также экономисты из окружения Обамы Касс Санстейн и Ричард Талер и за ними бывший командующий силами США в Ираке Дэвид Петреус.

Девятым стал директор Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, выдвинувший предложение о создании "составной международной резервной валюты под управлением МВФ". На 10-м месте бывший лидер египетских исламистов Сайид имам аль-Шариф, после ареста властями "перешедший на другую сторону" и издавший книгу "Ислам без джихада".

Преобладание в начале списка американских государственных деятелей, очевидно, связано с тем, что Foreign policy издается в Вашингтоне и освещает вопросы внешней политики. Отсутствие же в нем представителей России издание поясняет просто: "Россия ныне не является ведущим поставщиком идей, которые мир хочет услышать. Современных Сахаровых или Солженицыных не существует". "Если бы они были, мы бы включили их в список", - уверяет редакция журнала.