В ходе рейда пакистанских спецслужб задержан организатор атаки на Мумбаи
Euronews
В ходе рейда пакистанских спецслужб задержан организатор атаки на Мумбаи В ходе рейда пакистанских спецслужб задержан организатор атаки на Мумбаи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе рейда пакистанских спецслужб задержан организатор атаки на Мумбаи
Euronews
 
 
 
В ходе рейда пакистанских спецслужб задержан организатор атаки на Мумбаи
Euronews
 
 
 
Террористическая атака на индийский город Мумбаи, унесшая жизни почти 200 человек, вызвала кризис в пакистано-индийских отношениях
Первый канал

Один из предполагаемых организаторов террористической атаки на Мумбаи задержан в ходе операции пакистанских спецслужб в воскресенье. Во время рейда по военному лагерю группировки "Лашкар-э-Тайба", расположенному в столице пакистанской части Кашмира - городе Музаффарабад, удалось захватить Заки Рехман Лакхви. Об этом сообщил неназванный источник, который имеет отношение к группировке.

Как сообщает Reuters, Дели считает Лахви главным организатором террористической атаки. Такая информация была получена во время допроса единственного оставшегося в живых участника нападения на Мумбаи.

По словам официальных лиц из Индии, Заки Рехман Лакхви и Юсуф Музаммил, руководитель антииндийского направления в группировке "Лашкар-э-Тайба", отдавали приказы по телефону во время террористической атаки.

По информации индийской полиции, за два дня до нападения на индийскую финансовую столицу группа из десяти террористов также выходила на связь с Юсуфом Музаммилом и еще четырьмя лидерами "Лашкар-э-Тайба" с помощью спутникового телефона. Телефон они оставили на рыболовецком траулере, который был захвачен, чтобы добраться до города.

Террористическая атака на индийский город Мумбаи, унесшая жизни почти 200 человек, вызвала кризис в пакистано-индийских отношениях. По данным индийской полиции, все десять террористов - участников нападения проходили обучение в лагере "Лашкар-э-Тайба", который расположен в контролируемой Пакистаном части Кашмира.

Позже, как сообщало индийское телевидение, были получены доказательства причастности пакистанской Межведомственной разведки к организации терактов, индийскому правительству стали известны имена инструкторов, а также местоположения лагерей подготовки террористов для кровавой акции.

В самой Индии были арестованы двое подозреваемых в причастности к атаке на Мумбаи. По предварительным данным, арестованные обеспечили террористов sim-картами. Как сообщили представители сил правопорядка, один из подозреваемых - 35-летний Мухтар Ахмед из индийской части Кашмира, второй - 26-летний Таусиф Рехман из штата Западная Бенгалия.

Официальный Исламабад отрицает, что участники нападения на Мумбаи - выходцы из Пакистана, а представленные Дели доказательства называет недостаточными.

Исламабад официально не подтверждает проведение рейда в Кашмире, в ходе которого, как сообщалось, были задержаны 20 человек, в том числе несколько крупных представителей запрещенной в стране группировки "Лашкар-э-Тайба" и боевого крыла организации "Джамаат-уд-Дава".

В то же время источник, близкий к военной группировке, говорил о "четырех или пяти арестованных". А по словам, офицеров пакистанской разведки, было арестовано шесть человек, их имена не сообщаются.

Занять более жесткую позицию в отношении группировок, базирующихся на территории Пакистана, Исламабад призывала не только Индия, но и Вашингтон. По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, "нет никаких сомнений, что использовалась территория Пакистана, возможно, негосударственными элементами".

Возникает вопрос, передает Reuters, если захват Заки Рехман Лакхви будет официально подтвержден, что предпримут пакистанские власти и удовлетворит ли их решение Индию. Напомним, президент Пакистана Асиф Али Зардари заявлял, что Исламабад не выдаст Дели объявленных в розыск террористов, даже если будут предоставлены доказательства их вины.