Без протокольных рукопожатий началась Пекине встреча глав делегаций  "шестерки" по ядерной проблеме Корейского полуострова
Reuters
Без протокольных рукопожатий началась Пекине встреча глав делегаций  "шестерки" по ядерной проблеме Корейского полуострова Фактически, объясняют китайские организаторы переговоров, отменены все устоявшиеся элементы открытия подобных встреч в шестистороннем формате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Без протокольных рукопожатий началась Пекине встреча глав делегаций "шестерки" по ядерной проблеме Корейского полуострова
Reuters
 
 
 
Фактически, объясняют китайские организаторы переговоров, отменены все устоявшиеся элементы открытия подобных встреч в шестистороннем формате
Reuters
 
 
 
В целом встреча должна конкретизировать меры по второму этапу денуклеаризации Корейского полуостров
RTV International

Без протокольных рукопожатий началась в Пекине встреча глав делегаций "шестерки" по ядерной проблеме Корейского полуострова, передает ИТАР-ТАСС.

Из мероприятия выпало также привычное по предыдущим встречам совместное фотографирование. Встречу открыл председатель переговоров, глава китайской делегации У Давэй, который призвал участников к "конструктивному и гибкому" отношению в целях создания благоприятных условий для последующих встреч.

Фактически, объясняют китайские организаторы переговоров, отменены все устоявшиеся элементы открытия подобных встреч в шестистороннем формате. Журналисты были допущены на первые минуты совместного заседания лишь по настоятельной просьбе китайской стороны. После этого все обсуждения, если и будут иметь место, то пройдут за закрытыми дверями. Не исключено, что завтра продолжатся двусторонние контакты между делегациями без пленарного заседания.

Ранее предполагалось, что стороны должны обсудить в шестистороннем формате выработку документа по мерам верификации и сроков приведения в нерабочее состояние ядерных объектов КНДР и вопросы поставок Северной Корее компенсационной помощи в обмен на остановку ядерного реактора в Йонбене. В целом встреча должна конкретизировать меры по второму этапу денуклеаризации Корейского полуострова.

Стоит отметить, что до недавнего времени в кулуарах встречи царила атмосфера неопределенности. Как сообщили в пресс-центре, церемония официального открытия откладывалась "в связи с продолжающимися консультациями между сторонами". Сложности вызывало определение самой повестки дня встречи глав делегаций, а также обострившиеся отношения между Пхеньяном и Токио.

Напомним, что в субботу МИД КНДР заявил, что северокорейская сторона не намерена контактировать с японской делегацией и будет "игнорировать Японию как страну-участницу шестистороннего переговорного процесса", сославшись на отказ Токио участвовать в поставках экономической помощи КНДР.

Ранее Пхеньяну был обещан 1 млн тонн мазута в обмен на вывод из строя ядерных объектов. Отказ внести свою часть компенсационной помощи Токио по-прежнему объясняет проблемой похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х годах японских граждан. В кулуарах встречи северокорейские источники подчеркивают твердое намерение членов делегации КНДР придерживаться этих установок. При этом они указывают, что поднимаемая японской стороной проблематика не имеет прямого отношения к шестистороннему процессу.