Кончина мужа или жены резко повышает вероятность смерти второго супруга, выяснили ученые
Архив NEWSru.com
Кончина мужа или жены резко повышает вероятность смерти второго супруга, выяснили ученые
 
 
 
Кончина мужа или жены резко повышает вероятность смерти второго супруга, выяснили ученые
Архив NEWSru.com

Утрата человеком второй половинки может привести к летальному исходу. Таков мрачный прогноз голландских ученых, которые исследовали возможные последствия психологической травмы, вызванной смертью любимого человека, сообщает ВВС.

Согласно результатам исследования, проведенного в университете города Утрехт, вероятность смерти после тяжелой утраты повышается.

Эксперты говорят, что люди, потерявшие вторую половинку, часто пытаются заглушить душевную боль сигаретами и алкоголем, некоторые практически забывают о еде, что непременно сказывается на их здоровье. Ученые отмечают, что здоровье вдовцов в большей степени подрывают вредные привычки, от которых при жизни из заботливо ограждали жены. Вдовы же сильнее страдают от одиночества, что ухудшает сначала их психическое, а затем и физическое состояние.

Медикам известно, что психологический стресс может вызвать физические изменения в организме - гормоны, участвующие в реакции организма на стресс, нарушают физиологические процессы.

По данным исследования, вероятность смерти мужчины после кончины его жены увеличивается на 21%, женщины - на 17%. Этот риск наиболее высок в первые недели после трагического события и со временем уменьшается, отмечают ученые. Риск самоубийств у вдовцов увеличивается в три раза. Среди женщин, потерявших мужа, подобной тенденции не отмечено.

Похожее исследование, проводившееся в 2003г. в Дании, выявило повышенную вероятность самоубийств среди отцов и матерей, потерявших ребенка, при этом, чем меньше ребенок, тем этот риск выше. Самый опасный период - первый месяц после трагедии.

"В этих случаях мы говорим о так называемом синдроме разбитого сердца — угнетенном состоянии, вызванном потерей близкого человека", - говорит Маргарет Штроубе из университета Утрехта.

При этом ученые отмечают, что большинству людей удается справиться с горем без помощи профессиональных психологов.