Премьер-министр Ливана Фуад Синиора обвинил в пятницу лидера радикального шиитского движения "Хизбаллах" Хасана Насраллу в подготовке государственного переворота
Reuters
Премьер-министр Ливана Фуад Синиора обвинил в пятницу лидера радикального шиитского движения "Хизбаллах" Хасана Насраллу в подготовке государственного переворота Накануне Насралла, пользующийся поддержкой Сирии и Ирана, заявил, что оппозиция "не уйдет с улиц, пока не достигнет своих целей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Ливана Фуад Синиора обвинил в пятницу лидера радикального шиитского движения "Хизбаллах" Хасана Насраллу в подготовке государственного переворота
Reuters
 
 
 
Накануне Насралла, пользующийся поддержкой Сирии и Ирана, заявил, что оппозиция "не уйдет с улиц, пока не достигнет своих целей"
Reuters
 
 
 
Насралла заявил, что, если премьер-министр, которого он назвал "американской марионеткой", будет продолжать отказываться уйти в отставку, "Хизбаллах" потребует создания переходного правительства и проведения досрочных парламентских выборов
Reuters

Премьер-министр Ливана Фуад Синиора обвинил в пятницу лидера радикального шиитского движения "Хизбаллах" Хасана Насраллу в подготовке государственного переворота, передает "Интерфакс".

"Его высказывания подтверждают, что он замышляет переворот или, по крайней мере, угрожает совершить его", - заявил Синиора, обращаясь к своим сторонникам. Он выступил перед ними в резиденции правительства в Бейруте.

Между тем, перед резиденцией уже неделю несколько тысяч сторонников просирийской оппозиции круглосуточно требуют его отставки.

Накануне Насралла, пользующийся поддержкой Сирии и Ирана, заявил, что оппозиция "не уйдет с улиц, пока не достигнет своих целей".

Шиитские движения "Хизбаллах" и "Амаль", а также некоторые христианские объединения выдвинули требование формирования правительства национального единства после выхода из правительства Синиоры шести министров, представлявших "Хизбаллах". В результате в нем остались только представители антисирийского парламентского большинства.

Насралла заявил, что, если премьер-министр, которого он назвал "американской марионеткой", будет продолжать отказываться уйти в отставку, "Хизбаллах" потребует создания переходного правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

Глава правительства Ливана Фуад Синьора ранее заявил, что действия "Хизбаллах" представляют собой реальную угрозу демократии в Ливане. Такого же мнения придерживаются председатель партии "Аль-Мустакбаль" Саад Харири, лидер ливанских друзов Валид Джумблат и отец убитого недавно лидера христиан-маронитов Ливана Пьера Жмайеля Амин Жмайель.

США сообщают о заговоре против правительства Бейрута

В начале декабря Белый дом также заявил о появлении "все большего числа доказательств" того, что Иран и Сирия вместе с "Хизбаллах" и своими ливанскими союзниками планируют заговор с целью свергнуть ливанское правительство премьер-министра Фуада Синьоры, однако высокопоставленные чиновники отказываются сообщать какие-либо подробности об имеющейся, по их словам, разведывательной информации, пишет The New York Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Американские чиновники сообщили, что располагают доказательствами того, что Сирия и Иран собираются обеспечить приход к власти нового коалиционного правительства, которое будет находиться под их контролем. Частично это будет сделано с опорой на "Хизбаллах" - организацию ливанских шиитов, которую Соединенные Штаты считают террористической группировкой.

Один из высокопоставленных американских чиновников, пожелавший остаться неизвестным, поскольку дело касается разведданных, сообщил о том, что имеются признаки "планирующейся более жестокой" атаки против правительства, однако не сообщил подробностей.

В последние дни в своих интервью ведущие американские чиновники сообщали, что существующие доказательства являются одной из причин, по которой США не могут вести переговоры с Сирией и Ираном. На проведении переговоров настаивали некоторые высокопоставленные деятели Республиканской партии, включая бывшего госсекретаря Джеймса Бейкера.

Шон Маккормак, пресс-секретарь Государственного департамента, в ответ на вопрос о прозвучавшем со стороны Белого дома предупреждении сообщил: "Вполне очевидно, что "Хизбаллах" имеет покровителей в Дамаске и, конечно же, в Тегеране". У Ирана "крайне мало ограничений, касающихся того, что можно и что нельзя делать".

Однако представители администрации говорят, что у них мало доказательств, подтверждающих подготовку физического устранения. Вместо этого они говорят о том, что "Хизбаллах", возможно, готовит политический кризис, который спровоцирует падение правительства. Для администрации Буша это будет досадным моментом: если правительство Синьоры рухнет из-за внутриполитических противоречий, то любая смена правительства будет выглядеть скорее как проявление парламентской политической жизни, а не как переворот.

В настоящий момент, как кажется, позиции "Хизбаллах", входящей в действующее правительство, сильнее, чем позиции лояльной Вашингтону "Коалиции 14 марта", которая контролирует правительство и крупнейший парламентский блок.