Доклад межпартийной комиссии конгресса США по изучению ситуации в Ираке стал в Америке бестселлером
Reuters
Доклад межпартийной комиссии конгресса США по изучению ситуации в Ираке стал в Америке бестселлером Издательство Vintage Books, выпустившее книгу с докладом, готовит третий выпуск тиража и сообщает, что уже на следующий день после публикации книга вошла в пятерку самых продаваемых текстов на крупнейших книготорговых сайтах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад межпартийной комиссии конгресса США по изучению ситуации в Ираке стал в Америке бестселлером
Reuters
 
 
 
Издательство Vintage Books, выпустившее книгу с докладом, готовит третий выпуск тиража и сообщает, что уже на следующий день после публикации книга вошла в пятерку самых продаваемых текстов на крупнейших книготорговых сайтах
Reuters
 
 
 
Одним из первых обладателей экземпляра доклада стал президент США Джордж Буш
Reuters

Доклад межпартийной комиссии Конгресса США по изучению ситуации в Ираке стал в Америке бестселлером.

Издательство Vintage Books, выпустившее книгу с докладом, готовит третий выпуск тиража и сообщает, что уже на следующий день после публикации книга вошла в пятерку самых продаваемых текстов на крупнейших книготорговых сайтах. На Amazon.com доклад занимает третье место в разделе "Бестселлеры" и продается по сниженной цене - 6,57 долларов против изначальной цены в 10,95 долларов, рекомендованной издательством.

Представители издательства отказались сообщать объемы продаж, но сообщили, что уже отпечатано 250 тысяч экземпляров. Текст доклада, дающего нелицеприятную оценку Иракской кампании, имеет громадную популярность и в электронном виде. В течение суток после появления в свободном доступе на сайте американского Института мира доклад был скачан более 730000 раз, сообщает AP.

Как правило, правительственные документы не столь популярны. Аналогичная история была лишь с официальной версией доклада комиссии по событиям 11 сентября 2001 года, которая была продана в объеме более 1 млн экземпляров.

Книготорговцы сомневаются, что доклад по Ираку ждет такой же успех. "Мы полагаем, что объем продаж будет исчерпан значительно быстрее, чем в случае с "докладом 9/11", поскольку в том материале содержалось больше сведений, ранее не обнародованных", - заявил Боб Вьетрак, вице-президент по сбыту одной из крупнейших книготорговых компаний Barnes & Noble.

Издательство объявило в среду о том, что часть доходов от продаж пойдет Национальной ассоциации семей военнослужащих, некоммерческой организации, которая помогает военным и их семьям. 160-страничный доклад межпартийной комиссии Конгресса США по Ираку (это примерно треть от объема доклада по 9/11) был размещен в свободном доступе на сайтах Института мира и Института Джеймса Бейкера.