Новым главкомом НАТО стал Бэнц Джон Крэддок по прозвищу "генерал Гуантанамо"
Getty Images/ washingtonpost.com
Новым главкомом НАТО стал Бэнц Джон Крэддок по прозвищу "генерал Гуантанамо"
 
 
 
Новым главкомом НАТО стал Бэнц Джон Крэддок по прозвищу "генерал Гуантанамо"
Getty Images/ washingtonpost.com

В военной штаб-квартире НАТО в окрестностях бельгийского города Монс в четверг прошла церемония смены верховного главнокомандующего. Генерал корпуса морской пехоты США Джеймс Джоунс после 40 лет службы передал своему соотечественнику - генералу армии Бэнтцу Крэддоку - командование Объединенными силами НАТО в Европе.

За время существования НАТО Крэддок уже 15-й главком альянса, должность которого всегда остается за американцами, в то время как политический пост генсека – за европейцами, пишет "Независимая газета".

Новому главкому НАТО 57 лет. Комитет военного планирования НАТО одобрил кандидатуру Крэддока в качестве преемника Джоунса на посту главкома еще в июле текущего года. Как и его предшественник, Крэддок будет одновременно занимать пост командующего силами США в Европе.

До назначения Крэддок возглавлял Южное командование вооруженных сил США со штабом во Флориде. Свою военную карьеру генерал начинал офицером бронетанковых войск, в 1991 году он командовал танковым батальоном во время операции "Буря в пустыне". Он выдвиженец президента Джорджа Буша и недавнего министра обороны Дональда Рамсфельда. У последнего в 2002-2004 годах, то есть как раз во время войны в Ираке, он был главным военным советником. До этого Крэддок успел дважды послужить в составе американских войск в Германии, а в 1998 году возглавлял контингент США в Косово.

Но масштабы военного механизма блока несравнимы с прежними задачами нового главкома. Общая численность вооруженных сил стран НАТО составляет сейчас 2,4 млн. солдат и офицеров. 47 тысяч из них задействованы в различных операциях и миссиях, начиная с афганской. Параллельно в ведение генерала Крэддока перешли войска США в Германии и Европе, насчитывающие 104 тысяч человек.

Назначение Крэддока главкомом НАТО по эту сторону Атлантики воспринимается неоднозначно. С некоторых пор европейские СМИ прилепили к нему нелестное прозвище "генерал Гуантанамо". Дело в том, что с 2004 года и до нынешнего назначения Крэддок командовал Южным военным округом США со штаб-квартирой в Майами (штат Флорида). А вместе с ним в сферу его ответственности входила американская военная тюрьма Гуантанамо на Кубе, к узникам которой, как неопровержимо доказано, применялись пытки.

Генерал Крэддок, однако, публично оправдывал жесткие методы допросов в отношении подозреваемых в терроризме. Он заявил на слушаниях в Конгрессе США, что "в Гуантанамо никто не подвергался бесчеловечному или оскорбительному обращению", а применявшиеся там методы допросов дали "солидные сведения". Так что новому главкому НАТО придется исправлять свою визитную карточку среди европейских союзников.