Совет республики Белоруссии (верхняя палата парламента) в четверг единогласно одобрил проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за дискредитацию государства и ее органов власти
Архив NEWSru.com
Совет республики Белоруссии (верхняя палата парламента) в четверг единогласно одобрил проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за дискредитацию государства и ее органов власти В минувшую пятницу проект закона был поддержан большинством депутатов Палаты представителей (нижняя палата)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет республики Белоруссии (верхняя палата парламента) в четверг единогласно одобрил проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за дискредитацию государства и ее органов власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувшую пятницу проект закона был поддержан большинством депутатов Палаты представителей (нижняя палата)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аресту на срок до шести месяцев или лишению свободы на срок до двух лет могут быть подвергнуты и лица за призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной или международной организации, к совершению действий в ущерб внешней безопасности Белорусс
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Белоруссии принят закон, разрешающий сажать граждан за критику президента и государства. США готовят санкции
НТВ

Совет республики Белоруссии (верхняя палата парламента) в четверг единогласно одобрил проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за дискредитацию государства и ее органов власти.

В минувшую пятницу проект закона был поддержан большинством депутатов Палаты представителей (нижняя палата).

В соответствии с законопроектом, предполагается внесение статьи в Уголовный кодекс, согласно которой "предоставление иностранному государству, иностранной международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, военном или международном положении Белоруссии, правовом положении граждан Белоруссии, дискредитирующих Белоруссию или ее органы власти, наказывается арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет".

Аресту на срок до шести месяцев или лишению свободы на срок до двух лет могут быть подвергнуты и лица за призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной или международной организации, к совершению действий в ущерб внешней безопасности Белоруссии, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности либо распространение материалов, содержащих такие призывы.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность задержания органами уголовного преследования лиц, подозреваемых в совершении терроризма или особо злостного хулиганства на срок до 10 дней до определения меры пресечения, передает "Интерфакс".

Организация деятельности либо участие в деятельности партии, общественного объединения, религиозной организации или фонда, в отношении которых имеется вступившее в силу решение о ликвидации или приостановлении деятельности, а также организация либо участие в деятельности партии или иного объединения, не прошедших государственной регистрации, в соответствии с проектом закона будут наказывать штрафом или арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет.

Законопроект также предполагает наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет за обучение или иную подготовку лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности.

Теперь законопроект должен быть подписан президентом страны.

Министр внутренних дел Белоруссии: новый закон поможет стабилизировать страну

"Введение уголовной и административной ответственности за дискредитацию государства позволит еще более стабилизировать ситуацию в стране" - заявил журналистам в четверг министр внутренних дел Белоруссии генерал-лейтенант милиции Владимир Наумов.

Подчеркивая значимость этого законопроекта, глава МВД отметил, что он "своевременный, особенно в связи с рядом преступлений, пусть и не террористического характера, но имевших большой общественный резонанс", имея в виду взрывы в Витебске, при которых пострадали люди. Касаясь вопроса о наказании за дискредитацию государства, Наумов сообщил, что "если лица, допустившие дискредитацию государства, будут привлекаться к административной ответственности, то наказание им будет выносить административная комиссия, если к уголовной ответственности - то суд".

Министр добавил, что "в последнее время участились факты появления в интернете заведомо ложной информации, которая по сути направлена на дискредитацию государства, и благодаря этому закону мы сможем разобраться с теми, кто эту информацию размещает".

"Репортеры без границ" озабочены принятием закона

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выразила обеспокоенность принятием поправок и введением новых статей в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Белоруссии.

Об этом говорится в заявлении, поступившем РИА "Новости".

По мнению "Репортеров без границ", введение статьи "Дискредитация Республики Беларусь" подорвет работу СМИ. "Нечеткие формулировки законопроекта позволят подвергать уголовному преследованию и выносить несоразмерные приговоры за любое проявление критики", - отмечается в заявлении организации. Также обращается внимание, что в преддверии президентских выборов 2006 года законопроект направлен на то, чтобы оказать давление на местных и зарубежных журналистов и "расчистить поле деятельности для государственной прессы".

После принятия закона США могут ввести против Белоруссии "жесткие санкции"

На минувшей неделе администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США предупредила лидеров Белоруссии о "серьезных последствиях" и возможных санкциях для них лично в случае принятия поправок к уголовному кодексу страны.

"Принятие такого недемократичного законопроекта может повлечь за собой серьезные последствия для белорусских властей", - говорится в распространенном в Вашингтоне вечером в пятницу письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

"США готовы пойти на дальнейшие ограничительные меры против представителей белорусских властей в случае, если они не обеспечат соблюдение международных норм", - указывается в заявлении.

"Положения этого закона, как представляется, нарушают международные нормы и многие обязательства Белорусии в области прав человека, включая право на свободу собраний и свободу выражения", - отметил Маккормак. По его словам, предложенный законопроект "выглядит явно направленным на запугивание белорусских граждан и зажим свободы слова по мере приближения страны к президентским выборам 2006 года".