Румыния боится России и размещает на своей территории американские военные базы
Архив NEWSru.com
Румыния боится России и размещает на своей территории американские военные базы
 
 
 
Румыния боится России и размещает на своей территории американские военные базы
Архив NEWSru.com

На этой неделе между визитами в Берлин, Киев и Брюссель Кондолиза Райс остановилась в Бухаресте для подписания договора, предоставляющего США доступ на румынские военные базы. Эти соглашения является частью программы Пентагона по переходу от крупных военных баз в Германии во время холодной войны к более мелким и мобильным базам в Юго-Восточной Европе.

В целом, визит в Европу госсекретаря США подчеркнул разительное отличие между старыми и новыми членами Евросоюза в том, что касается их взглядов на США, войну с терроризмом и их ощущения безопасности, пишет британская Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

По мнению газеты, это различие в основном связано с воспоминаниями времен холодной войны и устойчивым страхом перед Россией, все еще обуревающим большую часть жителей Восточной Европы.

То, как это отражается в международной политике, усугубляет растущее беспокойство в Западной Европе в связи с продолжающимся расширением ЕС. Румыны не устраивали массовых демонстраций протеста против вторжения США в Ирак или отправки туда румынских войск. Некоторые обозреватели объясняют это ролью Америки в сокрушении коммунизма, за что румыны все еще испытывают благодарность.

"В большей части Западной Европы уже забыли об обстоятельствах, сделавших военное присутствие США в Европе крайне важным", – заявил министр иностранных дел Румынии Михай Разван Унгуряну.

Румыны, по его словам, этого не забыли. Однако он спешит добавить, что Румыния хочет принимать участие в войне против терроризма ради нее самой: "Наша общая цель – это борьба с терроризмом, который не знает границ".

Поддержка США и разрешение на размещение военных баз Пентагона в Румынии также, как пишет газета, связаны с соображениями практической безопасности. Проживающие на западном побережье Черного моря жители Румынии впрямь чувствуют, что оказались между упорядоченной Европой на западе и хаотичными и опасными соседями на востоке.

Беспокойная северная кайма Черного моря от Молдавии до Грузии – с ее только становящейся на ноги после "революции роз" демократией – исполнена нестабильности и того, что в румынские чиновники любят называть "замороженным конфликтом".

По мнению Financial Times, недоверие Румынии по отношению к России, которое возрастает из-за "неуклонного движения Владимира Путина к авторитаризму", только укрепляет убежденность, что военное присутствие США и тесные связи с Вашингтоном помогут обеспечить безопасность Румынии в большей степени, чем просто членство в НАТО.

"Для США это своеобразный мост к Черному морю и Ближнему Востоку, – заявил профессор политологии из Университета Кантемира в Бухаресте и научный сотрудник Военного колледжа НАТО в Риме Эдриан Поп. – Но для Румынии Америка – как страховочная сеть".

Некоторые румыны беспокоятся, не сделает ли сотрудничество Румынии с США их государство потенциальной мишенью для террористов. Однако на общественном мнении это мало отразилось. Даже после намеков на то, что Румыния превратилась в лагерь ЦРУ, внутри страны практически не звучит выступлений о недостатках провашингтонской позиции правительства.

Одна из опасностей проамериканской политики связана с потенциальным недовольством могущественных представителей ЕС. Румыния подписала с ЕС договор о вступлении, согласно которому она может стать членом ЕС уже в январе 2007 года, однако эта дата может быть отложена.

До сих пор Евросоюз выдвигал условия в связи с такими проблемами, как коррупция, независимость судов и контроль границ. Однако не исключено, что возражения станут более серьезными, если Румыния будет содействовать США в таком обращении с подозреваемыми в терроризме, которое Европа считает недопустимым.