Янукович: на Украине - государственный переворот, действует язык ультиматумов и беззакония
Архив NEWSru.com
Янукович: на Украине - государственный переворот, действует язык ультиматумов и беззакония
 
 
 
Янукович: на Украине - государственный переворот, действует язык ультиматумов и беззакония
Архив NEWSru.com

"На Украине идет государственный переворот, - заявил кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, выступая перед коллективом донецкой шахты "Трудовская". - Господствует произвол, и решения принимаются только силой".

Комментируя принятое сегодня решение Верховного Совета Украины по формированию Центральной избирательной комиссии, он сообщил, что двух представителей, рекомендованных фракцией "Партии регионов", в которую входят 60 народных депутатов, в списках не оказалось, сообщает ИТАР-ТАСС.

И "Партия регионов", равно как и кандидат в президенты, набравший во втором туре выборов большинство голосов, остались в ЦИК без своих представителей. Уже много дней, сказал Янукович, заблокирована работа всех государственных органов управления, "господствуют улица, язык ультиматумов и беззакония".

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты Украины Виктор Янукович во вторник улетел из Киева на частном самолете в Донецк для того, чтобы встретиться с трудовыми коллективами предприятий, в частности одной из шахт.

Кучма бросил Януковича

Напомним, что во вторник Леонид Кучма "отмежевался" от своего премьер-министра, кандидата в президенты Виктора Януковича, который будет участвовать во внеочередном втором туре выборов, назначенном на 26 декабря. Согласно официальному коммюнике, президент разрешил ему взять "отпуск" по его просьбе для подготовки предвыборной кампании.

Эта официальная версия не заслуживает доверия, пишет французская газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru). Свою предыдущую кампанию Виктор Янукович провел, не взяв ни одного дня. Отправку Виктора Януковича в отпуск не обязательно нужно рассматривать как уступку оппозиции, которой удалось собрать в парламенте большинство голосов для выражения ему вотума недоверия. Это решение не привело к его отставке, потому что президент Кучма отказывается подписать указ о его смещении с поста.

Скорее, жест Леонида Кучмы является проявлением его недовольства премьер-министром, который вопреки желанию действующего президента подтвердил свое намерение и дальше участвовать в предвыборной гонке, несмотря на то что результаты последних опросов не оставляют ему никаких шансов на победу, пишет издание.