Евросоюз затрудняется принять к себе Украину
Архив NEWSru.com
Евросоюз затрудняется принять к себе Украину Демонстранты на центральной площади Киева заявляют о своем желании видеть Украину в Евросоюзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз затрудняется принять к себе Украину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Демонстранты на центральной площади Киева заявляют о своем желании видеть Украину в Евросоюзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проблема заключается в том, что многие государства ЕС не хотят видеть Украину в союзе
Архив NEWSru.com

Украинская "оранжевая революция" усиливает надежды на то, что развитие демократии на Украине приведет эту страну в состав Европейского союза. Проблема заключается в том, что многие государства ЕС не хотят видеть Украину в Евросоюзе. Об этом в среду пишет американская газета The Wall Street Journal. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Европейский союз выступил посредником во время кризиса на украинских президентских выборах. Но при этом Евросоюз не дает Украине надежду на то, что примет ее в свои объятья. Хотя заверения о перспективах быть принятыми в ЕС уже получили такие страны, как Албания, Турция, Сербия и Черногория.

Демонстранты на центральной площади Киева заявляют о своем желании видеть Украину в Евросоюзе. "Я хочу, чтобы мы стали частью цивилизации, частью Европы, - говорит 54-летняя учительница Татьяна Руденко. - Я уверена, что мы можем стать такой же страной, как и другие европейские страны".

В руках у некоторых демонстрантов был флаг ЕС. Кандидат от оппозиции Виктор Ющенко сделал ключевым пунктом своей программы интеграцию Украины с Евросоюзом, и в случае победы Ющенко Европа может оказаться в неловком положении.

"Как поступит Европейский союз, если 27 декабря Ющенко выиграет повторный тур выборов? - задает вопрос Рон Асмус, специалист по Европе американской исследовательской организации German Marshall Fund of the United States. - Украинцы скажут: "Мы стали другими, а где же ваш ответ, американцы и европейцы?" Если в ответ прозвучит старая песня, это будет нелогично с точки зрения исторического момента".

"У нас есть и другие стимулы, помимо предоставления другим государствам членства в Евросоюзе, - говорит Кристина Галлах, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы. - В противном случае нам бы пришлось принимать в Евросоюз каждую страну, в которой мы хотим поддерживать демократию".

Беспорядки на украинских выборах еще не прекращены. Украинский парламент отказался поддержать внесение изменений в закон о выборах и сменить состав Центральной избирательной комиссии. Депутаты настаивают, что прежде нужно внести изменения в конституцию, с тем чтобы передать полномочия от президента премьер-министру.

Но Ющенко согласится с внесением таких поправок в основной закон только в случае, если новые поправки вступят в силу лишь в сентябре. Это даст шанс Ющенко в случае его победы на президентских выборах укрепить свою власть для того, чтобы он не стал номинальной фигурой при премьер-министре и парламенте, в котором его сторонники не имеют подавляющего большинства.

События на Украине вновь напоминают о главном противоречии Европейского союза. Перспектива стать частью Европы оказалась одним из самых эффективных инструментов для оказания влияния на режимы ряда стран, которые изменили законы и даже пересмотрели систему ценностей. На Украине люди говорят о присоединении к Европе как о способе обеспечить место своей страны в мире, развивать демократию и правовое государство и иметь такие же права и уровень жизни, как у западноевропейских соседей Украины.

Но Европейский союз не выказывает желания принять к себе Украину. Один из дипломатов Евросоюза сообщил о том, что после выборов на Украине 26 декабря ЕС вряд ли пересмотрит статус Украины. Одна из причин - возможная негативная реакция Владимира Путина на сближение Украины и Евросоюза. Также невозможно предсказать, какую политику поведет новое украинское правительство.

Самые влиятельные государства Евросоюза - Франция, Германия и Великобритания - против принятия Украины, так как для принятия в ЕС более бедного государства требуется произвести в него определенные финансовые вливания. Кроме того, потребуется изменить структуру Евросоюза, чтобы он успешно функционировал с новым государством в своем составе.

В то же время эксперты считают, что в долгосрочной перспективе будет трудно отстаивать тезис, что Украину нельзя принять в Евросоюз, в то время как Турцию и Румынию - можно. Между самими государствами Евросоюза могут возникнуть споры по поводу Украины в случае, если Ющенко придет к власти и выполнит свои обещания о борьбе с коррупцией и создании более прозрачной политической системы.

Польша уже сегодня считает, что пришло время предложить Украине перспективу вступления в Евросоюз, даже если этот процесс может занять десятилетия.

"Украинцам нужна надежда", - считает Станислав Чосек, советник по внешней политике президента Польши Александра Квасьневского.