Ющенко вечером в среду обнародует план дальнейших действий
Euronews
Ющенко вечером в среду обнародует план дальнейших действий
 
 
 
Ющенко вечером в среду обнародует план дальнейших действий
Euronews

Лидер оппозиции Виктор Ющенко сообщил, что сегодня в 20:00 по московскому времени на площади Независимости в Киеве изложит концепцию дальнейших действий участников акций протеста, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ближайшие дни, - сказал Ющенко, - должна состояться отставка ряда руководителей облгосадминистраций в тех регионах, где были допущены массовые фальсификации во время первого и второго тура президентских выборов".

Его соратник Петр Порошенко добавил, что блок "Наша Украина" ожидает "несколько кадровых решений", в частности об отставке министра внутренних дел. Он подчеркнул, что именно по указанию руководства МВД милиция была вовлечена в сопровождение автомобилей, которые перевозили дополнительные избирательные бюллетени, "то есть охраняла тех, кто осуществлял массовые фальсификации в интересах кандидата от власти.

О предстоящем прекращении акций протеста заявила сегодня и Юлия Тимошенко. "Теперь мы должны сконцентрировать все свое внимание на избирательном процессе. Люди должны обеспечить победу Виктора Ющенко своими голосами", - сказала она, пообещав обратиться сегодня вечером с соответствующим призывом к манифестантам.

Янукович обвинил в сговоре власти страны и оппозицию

Кандидат в президенты Украины, премьер-министр Виктор Янукович заявил, что впервые в мировой истории Верховный суд принял политическое решение, а не вердикт, основанный на законе. Об этом Янукович сказал на встрече с трудовым коллективом донецкой шахты "Трудовская" в среду.

"Впервые не только в истории Украины, но и всего мира Верховный суд принял не законное, а политическое решение. Не было никаких оснований и никаких доказательств для принятия такого решения. И вы видели, как дрожали руки у того судьи, который зачитывал это решение. Политологи и законодатели еще долго будут изучать это решение. Как оно было принято, мы можем только догадываться", - сказал Янукович шахтерам.

Кандидат в президенты также заявил: "Мне невозможно было устоять, и я не смог ничего сделать в борьбе с разгулом улицы, с разгулом оранжевой "коричневой чумы". Я ничего не смог сделать в борьбе с ними и в борьбе с ныне действующей властью. Они объединились и сделали свое дело. И я хочу, чтобы это знали по всей Украине, что сегодня правит беззаконие, сегодня правит беспредел", сообщает "Интерфакс".