Рада рассмотрит вопрос о выделении ЦИК Украины 90 млн. гривен на переголосование
Архив NEWSru.com
Рада рассмотрит вопрос о выделении ЦИК Украины 90 млн. гривен на переголосование
 
 
 
Рада рассмотрит вопрос о выделении ЦИК Украины 90 млн. гривен на переголосование
Архив NEWSru.com

Представитель президента Украины в Верховной Раде Александр Задорожний сообщил, что на следующей неделе парламент рассмотрит вопрос о выделении Центральной избирательной комиссии около 90 млн гривен для проведения переголосования второго тура президентских выборов, передает "Интерфакс".

"Основная проблема, которая должна быть решена Верховной Радой, - это изменения в бюджет нынешнего года, чтобы предусмотреть около 90 млн гривен для ЦИКа, которые необходимы для проведения повторного голосования", - сказал Задорожний.

Он также отметил, что принятый парламентом закон об особенностях применения закона о выборах президента при повторном голосовании в декабре 2004 года имеет ряд особенностей, касающихся функционирования территориальных и участковых избирательных комиссий.

"По мнению президента, главное не формирование ЦИКа, а обеспечение надлежащего функционирования территориальных и участковых избиркомов", - сказал Задорожний.

По словам члена нового состава ЦИК Михаила Охендовского, на проведение выборов президента Украины в этом году из государственного бюджета всего было выделено 466 миллионов гривен (86,2 миллиона долларов), из них 119 миллионов гривен (22 миллиона долларов) - на проведение второго тура 21 ноября 2004 года. "Не все средства на сегодняшний день использованы в полном объеме, то есть определенная экономия есть. Но какой бы не была эта экономия, ее размер не будет достаточным для того, чтобы полностью профинансировать повторное голосование", - сообщил Охендовский.