Москва разблокировала границу с Абхазией: ее переходят в прежнем режиме
Первый канал
Москва разблокировала границу с Абхазией: ее переходят в прежнем режиме
 
 
 
Москва разблокировала границу с Абхазией: ее переходят в прежнем режиме
Первый канал

Российские власти в связи с нормализацией обстановки в Абхазии разблокировали КПП на границе с этой закавказской республикой.

"В связи с обращениями руководства Абхазии и нормализацией там обстановки принято решение об организации перехода гражданами границы в прежнем режиме", - сообщил помощник председателя правительства РФ Геннадий Букаев.

"Это решение было принято руководством России после соответствующего обращения президента Абхазии Владислава Ардзинбы", - сказал Геннадий Букаев.

1 декабря Букаев заявил, что "из-за нарастания напряженности в Абхазии усиливается режим охраны госграницы на этом участке, в том числе и морской ее части, и прекращается со 2 декабря железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми". В этот же день Россия приостановила пропуск сельскохозяйственной продукции через границу из Абхазии в Россию.

В обращении Владислав Ардзинба также выражает признательность России за посреднические усилия в урегулировании ситуации в республике, отмечая, что именно эти усилия позволили преодолеть развитие событий по самому опасному сценарию.

В послании Ардзинба обратился к руководству РФ с просьбой о восстановлении пропускного режима на абхазско-российской границе для граждан, грузов железнодорожного и автотранспорта "в том же виде, как до начала событий в Абхазии".

В своем обращении Владислав Ардзинба также просит российское руководство рассмотреть вопрос об оказании экономической помощи Абхазии, так как в данный период, по его словам, сама республика не в состоянии решить весь комплекс вопросов, порожденных деструктивными событиями.

Что касается абхазских мандаринов, то ограничений на ввоз цитрусовых и другой сельхозпродукции в Россию нет. Об этом заявила начальник отдела пограничного и регионального фитосанитарного контроля Краснодарского края Мария Жидкова.

Между тем на границе отсутствуют все признаки "желтой лихорадки" (так прозвали в народе период урожая цитрусовых и хурмы в Абхазии). Как сообщил замначальника КПП "Псоу" Владимир Вершинин, в эти дни границу пересекает в среднем от 3 до 5 тысяч человек. КПП работает в обычном режиме: он открыт для пересечения в светлое время суток с восьми утра до шести вечера, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Марии Жидковой, задержки с доставкой в Россию сельхозпродукции из Абхазии могут быть связаны с тем, что "требования к зарубежной продукции ужесточены". По ее словам, теперь недостаточно визуального осмотра для определения карантинных объектов, необходимы еще и лабораторные исследования. Как утверждают жители Абхазии, им разрешают проносить лишь по несколько килограммов фруктов.

В приграничном Сочи недостатка в мандаринах не наблюдается, но торговцы, учитывая текущую конъюнктуру, повысили на мандарины цену. Теперь она колеблется от 35 до 45 рублей за килограмм.

Что касается железнодорожного сообщения между Россией и Абхазией, то, как сообщил во вторник вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, оно должно возобновиться в ближайшее время.

Бабурин сослался на заместителя генпрокурора РФ Владимира Колесникова, вместе с которым участвовал в качестве посредника в переговорах по урегулированию конфликта между кандидатами на пост президента Абхазии - Сергеем Багапшем и Раулем Хаджимбой.

"Я думаю, сейчас будет нормализовано и железнодорожное сообщение. В этом отношении Владимир Ильич Колесников заверил руководителей республики", - сказал Бабурин.

По его данным, накануне был снят запрет на ввоз в Россию из Абхазии сельскохозяйственной продукции. "С сообщением, что этот запрет снят, выступил по краснодарскому телевидению губернатор Ткачев еще вчера", - сказал Бабурин.

1 декабря помощник премьера РФ Геннадий Букаев заявил, что "из-за нарастания напряженности в Абхазии усиливается режим охраны госграницы на этом участке, в том числе и морской ее части, и прекращается со 2 декабря железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми".

Как сообщалось ранее, Россия приостановила с 15:00 1 декабря пропуск сельскохозяйственной продукции через границу из Абхазии в Россию. Официальный представитель Государственного таможенного комитета Абхазии подтвердил сведения о запрете на провоз сельскохозяйственной продукции.

"Российская сторона заявила, что в мандаринах, которые везут из Абхазии, была обнаружена некая личинка. 20 лет такой личинки не обнаруживалось, а сейчас вдруг она появилась", - сказал представитель Таможенного комитета Абхазии. По его словам, именно это и стало "основанием для запрета".