Окончательную дату проведения повторных выборов в Абхазии определит ЦИК
Архив NEWSru.com
Окончательную дату проведения повторных выборов в Абхазии определит ЦИК
 
 
 
Окончательную дату проведения повторных выборов в Абхазии определит ЦИК
Архив NEWSru.com

Кандидаты в президенты Абхазии Сергей Багапш и Рауль Хаджимба подтвердили, что окончательная дата проведения повторных выборов еще не определена.

Ранее сообщалось, что Багапш и Хаджимба договорились провести новые выборы в Абхазии до 13 января. Позднее была определена дата новых выборов - 9 января 2005 года.

Как заявил на пресс-конференции в среду в Сухуми Багапш, дата выборов будет назначена Центральной избирательной комиссией. "Но выборы должны состояться до 13 января", - уточнил он.

Багапш также сообщил, что функции вице-президента будут пересмотрены. "Он не только будет выполнять отдельные поручения президента, но заниматься полнокровной государственной деятельностью. Мы договорились, что Рауль Хаджимба будет курировать силовой блок и внешнюю политику", - сказал Багапш.

"Верховный главнокомандующий, конечно, президент, он же определяет и внешнюю политику, но курировать эти вопросы будет вице-президент", - уточнил Багапш.

Он также сообщил, что лидер общественно-политического движения "Аитаира", бывший министр МВД Абхазии Александр Анкваб остается в их команде.

Отвечая на вопрос, какова будет судьба нынешнего премьер-министра Нодара Хашбы, Багапш сказал: "Хашба будет работать, помогать Абхазии".

Багапш и Хаджимба, также принявший участие в пресс-конференции, положительно отнеслись к участию в новых выборах других кандидатов.

В частности, Багапш отметил, что есть недовольные принятым решением, объединившиеся идти на повторные выборы, как среди его сторонников, так и среди сторонников Хаджимбы. "Но эти дни показали, что мы поступили правильно", - отметил Багапш.

Он также выразил надежду на то, что режим пропуска граждан и грузов на российско-абхазской границе будет вновь упрощен, сообщает "Интерфакс".

Говоря о похищенной оргтехнике из государственных учреждений Абхазии, Багапш сообщил, что в ближайшее время эти вещи будут возвращены. В этой связи он осудил тех, кто "использовал ситуацию для совершения неблаговидных дел".