Financial Times: грязные трюки, которыми добывалась поддержка для прокремлевских партий
Архив NEWSru.com
Financial Times: грязные трюки, которыми добывалась поддержка для прокремлевских партий
 
 
 
Financial Times: грязные трюки, которыми добывалась поддержка для прокремлевских партий
Архив NEWSru.com

Западная пресса в понедельник комментирует прошедшие накануне выборы в Госдуму России. В частности, британское издание Financial Times пишет о грязных трюках, которые были допущены в ходе избирательной кампании.

По данным издания, Владимир Спехов, выпускник московского вуза, собирался голосовать в воскресенье за Союз правых сил, однако на прошлой неделе его неожиданно вызвали в местный военкомат, где у него забрали паспорт. В итоге он не смог проголосовать вообще.

Как и десяткам других молодых людей, которые поддерживают эту партию, во многом, благодаря тому, что она намерена добиваться отмены обязательной службы в Вооруженных Силах, причин, по которым в пятницу у него забрали паспорт, ему толком не объяснили, лишь пообещали вернуть документы в понедельник. А без паспорта в России голосовать нельзя. "Я не хочу голосовать, и ты не сможешь", - сказала ему сотрудница военкомата.

Это всего один из десятков мелких инцидентов, связанных с парламентскими выборами в России. Хотя эти эпизоды вряд ли смогли бы существенно изменить результаты выборов, они проливают свет на официальное использование "административных ресурсов" с целью гарантирования широкой поддержки прокремлевской партии "Единая Россия".

В воскресенье Спехов самостоятельно обходил избирательные участки на юге Москвы, зарегистрировавшись в нескольких местах в качестве официального наблюдателя, чтобы следить за подсчетом голосов.

На одном из перекрестков недалеко от избирательного участка висел большой плакат, призывающий голосовать за кандидата от правых сил Владимира Кара-Мурзу. Однако, когда в российской столице стемнело, около 16 часов, плакат перестал быть виден - подсветка по каким-то мистическим причинам исчезла.

В Южном Бутово сторонники "Единой России" попытались расклеить предвыборные плакаты внутри избирательного участка, открыто нарушая закон. Потребовались жалобы для того, чтобы они их сняли.

В целом на нынешних выборах были зафиксированы многочисленные просьбы о голосовании на дому, то есть о выносе урн из избирательного участка, что повышает вероятность манипуляций.

А на избирательном участке около станции метро "Чертановская" милиционер держал раскрытой предвыборную газету, которая призывала поддержать Юрия Лужкова, одного из лидеров "Единой России".