Генассамблея ООН просит Международный уголовный суд дать оценку израильской "стене безопасности"
Архив NEWSru.com
Генассамблея ООН просит Международный уголовный суд дать оценку израильской "стене безопасности" Генеральная Ассамблея ООН в понедельник приняла резолюцию, в которой содержится обращение к Международному уголовному суду в Гааге с просьбой выразить свое отношение к строительству Израилем так называемой "стены безопасности" на границе с палестинскими т
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генассамблея ООН просит Международный уголовный суд дать оценку израильской "стене безопасности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная Ассамблея ООН в понедельник приняла резолюцию, в которой содержится обращение к Международному уголовному суду в Гааге с просьбой выразить свое отношение к строительству Израилем так называемой "стены безопасности" на границе с палестинскими т
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль резко осудил принятую резолюцию, сообщает Reuters
Архив NEWSru.com

Генеральная Ассамблея ООН в понедельник приняла резолюцию, в которой содержится обращение к Международному уголовному суду в Гааге с просьбой выразить свое отношение к строительству Израилем так называемой "стены безопасности" на границе с палестинскими территориями.

Голосованию предшествовали активные дебаты, сообщает "Интерфакс".

"За" принятие резолюции было подано 90, а "против" - всего восемь (включая Израиль и США). 74 страны воздержались.

В число воздержавшихся вошли все страны Европейского Союза.

Израиль резко осудил принятую резолюцию, сообщает Reuters.

"Это попытка лишить еврейский народ права на жизнь в своем собственном государстве, которое они могли бы сами защищать", - заявил Раанан Гиссин - советник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Обсуждение вопроса о стене происходило в рамках возобновленной десятой чрезвычайной сессии ГА по Палестине, которая была созвана по инициативе Группы арабских государств и Движения неприсоединения.

Проект резолюции "Незаконные действия Израиля в оккупированном Восточном Иерусалиме и на остальной части оккупированной палестинской территории" был представлен 26-ю государствами и Палестинской автономии, передает ИТАР-ТАСС.

21 октября Генассамблея подавляющим большинством голосов осудила строительство стены и попросила генерального секретаря ООН периодически докладывать о соблюдении резолюции.

Россия при голосовании воздержалась

Россия в понедельник воздержалась при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции о строительстве Израилем стены на территории ПА.

Москва убеждена в том, что "на данном этапе все усилия необходимо сосредоточить на том, чтобы остановить строительство стены и демонтировать уже построенные ее участки", сказал российский посол.

"Поэтому сейчас нужно не опускать руки, не создавать впечатления неизбежности негативного сценария, а использовать весь арсенал политических средств для того, чтобы все-таки обеспечить выполнение уже принятых мировых сообществом решений", - подчеркнул Сергей Лавров.