Барак Обама еще в понедельник принял решение отменить московские переговоры с Владимиром Путиным, во вторник оно было окончательно согласовано в Белом доме и лишь в среду Госдепартамент проинформировал об этом Россию
Reuters
Барак Обама еще в понедельник принял решение отменить московские переговоры с Владимиром Путиным, во вторник оно было окончательно согласовано в Белом доме и лишь в среду Госдепартамент проинформировал об этом Россию Более того, у президента США нет планов встречаться с российским лидером и на полях сентябрьского саммита "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, от участия в котором он не отказался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама еще в понедельник принял решение отменить московские переговоры с Владимиром Путиным, во вторник оно было окончательно согласовано в Белом доме и лишь в среду Госдепартамент проинформировал об этом Россию
Reuters
 
 
 
Более того, у президента США нет планов встречаться с российским лидером и на полях сентябрьского саммита "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, от участия в котором он не отказался
Global Look Press
 
 
 
Эксперты считают, что история со Сноуденом лишь предлог для отмены встречи
Reuters

Барак Обама еще в понедельник принял решение отменить московские переговоры с Владимиром Путиным, во вторник оно было окончательно согласовано в Белом доме и лишь в среду Госдепартамент проинформировал об этом Россию, рассказал газете The Wall Street Journal высокопоставленный представитель американской администрации. Выдержки из статьи приводит InoPressa.

Более того, у президента США нет планов встречаться с российским лидером и на полях сентябрьского саммита "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, от участия в котором он не отказался. В Белом доме не исключают полностью, что встреча может состояться, однако в число официально запланированных мероприятий она не входит. Об отсутствии таких планов знает и The New York Times (выдержки также публикует InoPressa).

- Встречу в формате "2+2" в Вашингтоне тоже хотели отменить. Но она состоится и станет проверкой
- "Интеллектуал" не товарищ "ковбою": западная пресса разбирает отмену встречи Обамы и Путина

Эксперты, как в США, так и в России, говорят уже не просто о новом охлаждении между двумя странами, но и о смене ориентиров во внешней политике Вашингтона, пишет "Коммерсант". По их мнению, Россию исключают из списка приоритетов по крайней мере до конца второго срока Обамы.

Бывший высокопоставленный дипломат Стивен Пайфер, ныне ведущий эксперт влиятельного американского аналитического центра - Брукингского института, считает: отмена встречи в Москве означает, что отношения с президентом России стали для Обамы "малозначимыми" с точки зрения приоритетов на второй срок. По мнению эксперта, история со Сноуденом стала лишь кульминацией процесса, обозначившегося год назад.

Как отмечает газета, Пайфера считают близким к Белому дому аналитиком, так что его вердикт означает: до конца пребывания Обамы на посту президента двусторонние отношения ожидает "холодный мир".

Это косвенно подтвердил изданию источник в Кремле, по словам которого "история со Сноуденом лишь предлог для отмены встречи". "Американцы уходят от серьезных переговоров, - пояснил он. - Их отказ неизбежно повлечет политические последствия: в отношениях наступит период "заморозков".

Похожие рассуждения экспертов приводит пресса США. Сноуден, очевидно, послужил фактором, но причины решения об отмене переговоров с Путиным намного шире, в основе - "более глубокое разочарование", сказал NYT представитель американской администрации.

Решение Барака Обамы указывает на неуклонный спад в отношениях, которые сейчас достигли самой низкой точки за все время его правления, рассуждает другой высокопоставленный чиновник. "Русские должны понять, что они не могут третировать Соединенные Штаты и параллельно, как ни в чем не бывало, вести с ними дела", - заключил он.

Газета также приводит мнение российского политолога Андрея Пионтовского - тот отмечает, что отмена встречи подчеркнула внутреннюю личную вражду между двумя лидерами. "Путин открыто презирает вашего президента, простите мою прямолинейность", - цитирует его издание. Эксперт добавил, что Россия почувствовала в Обаме слабину, и это могло привести к еще более опасной конфронтации.

"Факт в том, что отношения полностью и надолго разрушены, - подытожил он. - Главный смысл политики Путина сейчас состоит в том, чтобы сделать из Соединенных Штатов врага".

Сам глава Белого дома сказал во вторник вечером в эфире телеканала NBC: "Временами они (российское руководство. - Прим. ред.) скатываются обратно к образу мышления холодной войны. Я постоянно говорю им и лично президенту Путину, что это в прошлом".

Встречу в формате "2+2" в Вашингтоне тоже хотели отменить. Но она состоится и станет проверкой

По сведениям The Wall Street Journal, в Белом доме изначально также рассматривали возможность отмены министерской встречи в Вашингтоне в формате "два плюс два" (главы внешнеполитических ведомств и Минобороны двух стран). Но затем было решено все-таки провести ее, чтобы не приносить в жертву другие важные темы - сокращение ядерных вооружений, войну в Сирии, ситуации в Афганистане и вокруг Ирана в свете смены его президента.

Встреча министров состоится в пятницу и, по словам американских источников, позволит проверить, есть ли почва для продвижения двусторонних отношений теперь, когда их уровень настолько снизился.

Как отметил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, встреча министров сигнализирует о том, что сотрудничество по ряду важных вопросов продолжается. А представитель Госдепартамента Джен Псаки изложила широкую повестку дня: "Госсекретарь надеется обсудить в пятницу все темы, начиная с сотрудничества по Афганистану и Ирану, Северной Корее - областях, где мы работаем вместе и согласны, - вплоть до разногласий, таких как противоракетная оборона, контроль над вооружениями и права человека", - цитирует РИА "Новости".

"У нас важные отношения с Россией. Мы считаем, что мы должны продолжать сотрудничать в областях, где мы можем это делать, где прогресса можно добиться в мире. Есть вопросы, по которым мы расходимся - ПРО, права человека и, конечно, Эдвард Сноуден, и они, конечно, будут частью обсуждения", - добавила она.