Сирийские оппозиционеры заявили, что убили российского генерала, помогавшего Асаду
YouTube
Сирийские оппозиционеры заявили, что убили российского генерала, помогавшего Асаду
 
 
 
Сирийские оппозиционеры заявили, что убили российского генерала, помогавшего Асаду
YouTube

Представители так называемой Cвободной сирийской армии утверждают, что ее бойцы ликвидировали в районе Дамаска российского генерала Владимира Коджиева, работавшего советником при сирийском министре обороны и военном командовании. Оппозиционеры, сражающиеся против президента Башара Асада, разместили в интернете видео с удостоверением убитого ими россиянина. По некоторым данным, погиб и его переводчик.

Видеозапись, на которой представлено сирийское удостоверение, выданное, как утверждается, генералу Коджиеву, появилась на канале YouTube, посвященном сирийской оппозиции. "Русский генерал, соучастник убийств мирных граждан, уничтожен героями Свободной сирийской армии 5 августа", - говорится в комментарии к ролику.

На видеозаписи представлено обращение генерал-лейтенанта армии повстанцев Маджида аль-Сайеда Ахмада. Он заявляет, что во время спецоперации в районе Гута, расположенном к западу от Дамаска, "с божьей помощью" были застрелены советник министра обороны Сирии генерал Владимир Петрович Коджиев и его переводчик Ахмад Айук. В ходе операции, как утверждает представитель боевиков, захвачены важные документы, в частности, карты, на которых отмечено расположение войск правительственной армии Башара Асада.

"Это доказывает причастность России к совершению в Сирии преступлений против человечности", - подытоживает оппозиционер и призывает "всех змей вернуться в норы, из которых они выползли, будь то в России, Иране, Ираке, Ливане или где еще".

В России не знают о существовании генерала Коджиева

Первыми на новость обратили внимание англоязычные блоггеры, заметив активность которых, тему поддержал авторитетный саудовский телеканал Al Arabiya, чем и привлек уже общемировое внимание к сообщению.

После этого реакция российских силовиков последовала достаточно быстро. Правда, пока не официально. Сообщения представителей Свободной сирийской армии о том, что в Сирии якобы был убит российский генерал Владимир Коджиев, являются провокацией, заявил в среду "Интерфаксу" источник в российских силовых структурах.

"Человека под таким именем и в генеральском звании никогда не существовало, соответственно, сообщения о его гибели могут быть только бредом и вымыслом", - сказал источник.

В Минобороны РФ - также на условиях анонимности - заявили РИА "Новости", что "в российской армии нет генерала по фамилии Коджиев, нет и по схожим с этой фамилией генералов - ни по произношению, ни по написанию". Источник в военном ведомстве предположил, что если сообщение об убитом генерале является правдой, то речь может идти либо об отставном российском военном, либо о представителе других армий бывшего СССР, которых обычно называют "русскими".

В посольстве РФ в Дамаске в свою очередь сообщили, что, согласно имеющимся на данный момент сведениям, информация о гибели российского генерала не соответствует действительности. "Пока - такая информация. Возможно, потом пойдет другая", - заявил РБК сотрудник посольства, добавив, что диппредставительство еще будет уточнять полученные данные.

Как Россия стала для сирийской оппозиции "змеей"

Примечательно, что ровно два года назад стало известно о гибели в Сирии начальника Главного разведывательного управления Генштаба генерал-майора Юрия Иванова - 8 августа 2010 года его тело было найдено в Средиземном море. Тогда подробностей кончины офицера, приехавшего в Латакию на отдых, не раскрывали - сообщалось лишь, что он "трагически погиб". Версия о возможном убийстве едва ли была основной - в то время Сирия была еще благополучной туристической страной.

В последнее же время оппозиционно настроенная часть сирийского общества россиян в своей стране воспринимают не иначе как шпионов и "пособников террористического режима". На негостеприимство некогда дружественного народа российские граждане, проживающие в Сирии, начали жаловаться вскоре после начала революционных событий. Так называемая оппозиция в свою очередь не прекращает попыток уличить Россию в оказании военной помощи Асаду. Так, утверждалось, что правительственная армия якобы применяла в Хомсе нервнопаралитический газ под контролем специалистов из РФ.

А недавно Москву обвинили в печатании денег для Дамаска. Правда, как выяснилось, речь шла всего лишь об использовании российских печатных станков для производства сирийской валюты.

Да и поставки вооружений, которые Москва выполняет в рамках давних контрактов с Дамаском, противники Асада, в том числе, зарубежные страны, пытаются представить как участие в вооруженном конфликте. Это касается, в частности, истории с судном Alaed, пытавшимся доставить в Тартус несколько вертолетов Ми-25 после ремонта.

Как угрозу применения силы воспринимают и эскадру из 10 кораблей Черноморского и Балтийского флотов и 10 судов сопровождения, направляющихся в Средиземное море. Группировка, признали в Минобороны РФ, в рамках похода может посетить российскую базу в Сирии. Эту базу Россия хочет сохранить, отмечают военные, что дает политическим оппонентам еще один повод для упреков Москвы в предвзятом отношении к действующей сирийской власти.