В Молдавии четыре партии создали правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию"
НТВ
В Молдавии четыре партии создали правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию"
 
 
 
В Молдавии четыре партии создали правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию"
НТВ

Новое парламентское большинство в Молдавии уверено, что сможет преодолеть политический и экономический кризис в стране. Об этом заявили на пресс-конференции в субботу лидеры четырех политических партий, которые подписали Декларацию о создании правящего "Альянса за европейскую интеграцию".

"Мы уверены, что Партия коммунистов проголосует за избрание президента, так как это отвечает интересам страны и соответствует предвыборным обещаниям коммунистов. Они обещали отстаивать интересы Родины и не провоцировать новые выборы. Это значит, что за избрание президента проголосует не восемь коммунистов, а все 48. Они это сами должны решить, мы не нищие, и ничего просить не будем", - сказал председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

Председатель Демократической партии Мариан Лупу подтвердил: "Мы будем вести диалог с Партией коммунистов". "Это будет цивилизованный, спокойный диалог, соответствующий европейским принципам. В стране сложилась слишком сложная политическая и экономическая ситуация, мы не имеем права на ошибку", - сказал Лупу.

Председатель Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян заявил, что "диалог будет без каких-либо предварительных условий и без обсуждения с коммунистами кандидатур на ключевые должности в стране". "Мы этот вопрос пока вообще не обсуждаем. Не должности главное, а принципы управления страной, возвращения Молдавии на демократический путь развития", - сказал Урекян.

"Мы не обсуждаем должности, мы будем вести нормальный диалог с Партией коммунистов. Разница между нами и Партией коммунистов Воронина в том и состоит, что мы не приемлем такие формы диалога, как шантаж, давление, угрозы", - сказал председатель ЛДПМ Влад Филат. Лидеры четырех партии выразили уверенность, что "коалиция будет прочной и работоспособной".

"Мы приняли на себя всю ответственность за ситуацию, взяли на себя обязательства, которые будем соблюдать с полной ответственностью, чтобы обеспечить функциональность коалиции", - заявил Филат. "Созданная коалиция - это солидная основа, на базе которой предстоит решать сложные задачи", - сказал Лупу.

Лидеры АЕИ сообщили, что они вели консультации и заручились поддержкой иностранных государств и международных финансовых организаций.

"Мы знаем, что ситуация в стране - плачевная. Коммунисты спровоцировали кризис, дефицит бюджета растет, денег не хватает. Тем не менее, мы не можем доверить коммунистам решать проблемы, которые они спровоцировали. Потому что, они не в состоянии это сделать, они умеют только порождать кризисы и нищету", - заявил Гимпу. Лидеры АЕИ заявили о приверженности Конституции и соблюдении законов Республики Молдова, в том числе - принципа нейтралитета.