Согласно сообщению "Интерфакс", за два часа до полуночи грузинская сторона выдвинула в район Цхинвали большую группу войск и с 22:00 начала стрельбу по городу
Архив NEWSru.com
Согласно сообщению "Интерфакс", за два часа до полуночи грузинская сторона выдвинула в район Цхинвали большую группу войск и с 22:00 начала стрельбу по городу Командующий Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов ночью созвал экстренный брифинг и заявил, что грузинская сторона фактически объявила Южной Осетии войну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно сообщению "Интерфакс", за два часа до полуночи грузинская сторона выдвинула в район Цхинвали большую группу войск и с 22:00 начала стрельбу по городу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командующий Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов ночью созвал экстренный брифинг и заявил, что грузинская сторона фактически объявила Южной Осетии войну
Вести
 
 
 
Кулахметов заявил, что несколько минут назад с ним связался представитель грузинской стороны и напрямую объявил о том, что Грузия начинает стрельбу прямой наводкой по столице Южной Осетии
НТВ

Утром в пятницу Грузинская авиация нанесла удар по Южной Осетии. По данным миротворцев, пять штурмовиков Су-25 отбомбились в районе населенного пункта Тквернети. Кроме того, бомбардировке подверглась колонна, в составе которой в Южную Осетию прибыл президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров. Он лично подтвердил: разбомбили колонну с гумпомощью из Северной Осетии. Сам он не пострадал, о других последствиях пока не сообщается.

Ночью Грузия обстреливала Цхинвали. МВД Грузии предоставит информацию о числе погибших и раненых в Цхинвальском регионе в утренние часы, сообщил официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. При этом он утверждал, что "потери небольшие". Город "почти окружен грузинскими подразделениями, но мы не желаем разрушений и жертв и поэтому еще раз предлагаем лидерам сепаратистов начать прямые переговоры о прекращении стрельбы и деэскалации ситуации в зоне конфликта". Об этом заявил в Тбилиси госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили.

Грузинские войска в ходе боев с южноосетинскими формированиями в пятницу ночью взяли под полный контроль на данный момент уже восемь осетинских сел, включая село Сарабук, где находится стратегическая высота. Кроме того, по данным ТВ, подразделения грузинской армии также вошли в село Хетагурово.

- Из Северной Осетии и Абхазии направляются добровольцы
- Южная Осетия рассчитывает на Россию
- Хроника "кровавого беспредела" за четверг: обстрелы, раненые, взрывы
- Обстановка в Цхинвали: много вооруженных людей в камуфляже, воды нет, подорожали продукты

Ночью грузинская армия приступила к танковой атаке на южные окраины Цхинвали. По словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, "около 3:30 началась танковая атака на южные окраины Цхинвали. Идет ожесточенный бой".

Обстановка в зоне юго-осетинского конфликта, лишь на несколько часов нормализовавшаяся после успокоительного заявления Михаила Саакашвили, в ночь на пятницу снова резко обострилась.

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов ночью созвал экстренный брифинг и заявил, что грузинская сторона фактически объявила Южной Осетии войну. Согласно сообщению "Интерфакс", за два часа до полуночи грузинская сторона выдвинула в район Цхинвали большую группу войск и с 22:00 начала стрельбу по городу. По всей видимости, речь идет о настоящем штурме.

Кулахметов заявил, что несколько минут назад с ним связался представитель грузинской стороны и напрямую объявил о том, что Грузия начинает стрельбу прямой наводкой по столице Южной Осетии.

Замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе назвал это "бредом". "Как может Грузия - суверенное государство - объявить войну на территории собственного государства?" - заявил он "Интерфаксу". Комментируя сообщения о том, что в Цхинвали идет стрельба, Вашадзе заявил: "Обстрел и не прекращался со стороны осетин".

Грузинские же СМИ со ссылкой на МВД сообщают, что примерно в 23:10 осетинская сторона открыла массированный огонь по селу Тамарашени. Был ли при этом открыт ответный огонь, вопреки заверениям Саакашвили, неясно.

Так или иначе, по сообщениям агентств, в районе Цхинвали действительно ведется интенсивный обстрел, в том числе из гаубиц.

Корреспондент РИА "Новости" с места событий передает: в Цхинвали вновь слышны взрывы, судя по звуку, это взрываются снаряды крупнокалиберных орудий. В центре города от взрывов дрожат стены и стекла в окнах домов.

Центр Цхинвали обстреливается со всех сторон, улицы города опустели, полностью выключено электричество, передает корреспондент "Интерфакса" с места событий. Журналистов, находящихся в Цхинвали и проживавших в гостинице "Алан", эвакуировали в бомбоубежище, однако часть из них осталась в расположении штаба миротворческих сил.

Как сообщил сотрудник дежурной части министерства обороны и чрезвычайных ситуаций непризнанной республики, обстрел Цхинвали ведется со всех сторон. "По городу, в том числе по центру, в течение 25 минут ведется огонь из пушек и минометов. Стрельба ведется из грузинских сел Никози и Эргнети. В городе горят несколько домов", - заявил сотрудник.

Комитет по информации ЮО сообщает следующее: грузинская артиллерия начала массированный обстрел Цхинвали. По предварительной информации огонь из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов ведется со стороны приграничных с РЮО грузинских территорий с Горийского направления. Большинство снарядив разрываются в центре города. "Поступает информация о начале вооруженными силами Грузии штурма Цхинвали", - пишет комитет. Отметим, что сообщения об ожидаемом штурме поступали в последние два дня регулярно.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также заявил "Интерфаксу" около полуночи: "Начался штурм Цхинвали". Кокойты добавил, что командующий грузинскими миротворцами вышел из подчинения командующего миротворческими силами.

По словам Кокойты, "войска ЮО вступили в прямое соприкосновение с грузинской армией на подходах к Цхинвали, идут ожесточенные бои".

Эдуард Кокойты назвал начало штурма Цхинвали "коварным и подлым шагом Саакашвили". "На следующий день была запланирована встреча, и Грузия заявила, что прекращает огонь, но это оказалось подлым и коварным шагом Саакашвили", - заявил Интерфаксу в ночь на пятницу Кокойты. "Мы будем обороняться, но затем перейдем в наступление по определенным направлениям", - добавил он.

А МИД РФ заявил буквально следующее: "Действия Грузии в Южной Осетии свидетельствуют о том, что у руководства этой страны больше не может быть кредита доверия".

Грузия "восстанавливает конституционный порядок"

Как заявил командующий миротворческими операциями ОШ ВС Грузии, бригадный генерал Мамука Курашвили, в связи с тем, что осетинская сторона не пожелала мира и диалога для стабилизации обстановки в зоне конфликта, грузинская сторона "приняла решение о восстановлении конституционного порядка в зоне конфликта".

Как заявляет Курашвили, которого цитирует Грузия Online, "потерь у грузинской стороны нет и все идет по плану".

Он также заявил о том, что предупредил командование российского миротворческого батальона, чтобы они не вмешивались в ситуацию.

В ночь на пятницу правительство Грузии распространило специальное заявление, в котором сказано, что руководство этой страны было вынуждено принять адекватные меры для защиты мирного населения. В заявлении утверждается, что "в течение последних часов сепаратисты осуществляли вооруженные нападения на мирное население сел региона и на миротворцев, что вызвало крайнюю эскалацию обстановки".

"В ответ на одностороннее прекращение огня и предложения президента Грузии начать переговоры сепаратисты осуществили нападение на мирные села, были осуществлены массированные бомбардировки, как мирного населения, так и позиций грузинских миротворцев, среди которых есть раненые и погибшие", - говорится в заявлении.

Правительство Грузии также отмечает, что "по существующим данным, через Рокский тоннель российско-грузинскую границу пересекли сотни вооруженных людей и военная техника".

"С целью защиты мирного населения и для пресечения вооруженных нападений руководство Грузии было вынуждено принять адекватные меры", - подчеркивается в документе.

При этом в заявлении говорится, что "несмотря на напряженную ситуацию, руководство Грузии вновь подтверждает свою готовность к мирному урегулированию конфликта и призывает сепаратистов прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров".

Южная Осетия рассчитывает на Россию

Полномочный представитель Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев заявляет, что в результате массированного обстрела грузинской стороной города Цхинвали есть погибшие и много раненых среди мирных жителей.

"Я недавно связывался с представителями силовых структур республики. По их данным, в результате грузинских массированных обстрелов Цхинвали есть погибшие, много раненых", - заявил полпред.

"Мы надеемся и ждем от России экстренного вмешательства, поскольку более 90 процентов проживающих в республике - это граждане России. Великая страна, как я считаю, не имеет права оставить своих сограждан в беде", - сказал он.

Кроме этого, Медоев считает необходимым в экстренном порядке решить вопрос об увеличении миротворческого контингента в Южной Осетии. "500 миротворцев при всем своем желании не в состоянии противостоять или сдержать начавшуюся агрессию со стороны Грузии", - подчеркнул он.

Однако спустя несколько часов президент Южной Осетии заявил, что пока не будет обращаться за помощью к России. "Мы собираемся победить и опозорить Грузию своими силами и пока не будем обращаться за помощью к России", - сказал Эдуард Кокойты.

Стороны подводят итоги минувших суток: десятки погибших и раненых

В ночь на четверг, в течение дня и вечером в результате обстрела грузинских сел в зоне югоосетинского конфликта погибли 10 и ранены около 50 человек. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил представитель МВД Грузии.

По данным ведомства, среди 10 погибших - двое военнослужащих грузинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира, остальные - мирные жители грузинских сел. Среди 50 раненых подавляющее большинство также составляют жители грузинских сел, остальные - военнослужащие грузинского миротворческого батальона.

Представитель МВД отметил, что больше всего пострадали жители Авневи, Эредви, Нули и ряда других сел. "В результате обстрела грузинских сел, совершенных югоосетинскими вооруженными формированиями, разрушено или повреждено несколько десятков домов и строений", - сказал он. МВД заявляет, что "ввиду того, что минувшей ночью и сегодня днем югосетинская сторона не прекращала стрельбу, грузинская сторона вынуждена была открывать ответный огонь по позициям противоположной стороны".

Вместе с тем, "сегодня поздно вечером югоосетинские вооруженные формирования несколько раз открывали стрельбу в направлении грузинских сел Авневи, Приси и других, но грузинская сторона в соответствии с решением президента страны не открывала ответный огонь", - подчеркнул представитель МВД.

По данным властей Цхинвали, раненые и погибшие есть и среди членов югоосетинских вооруженных формирований.