Ответственность за подрыв нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) взяли на себя боевики Курдской рабочей партии (КРП)
Reuters
Ответственность за подрыв нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) взяли на себя боевики Курдской рабочей партии (КРП) В ночь со вторника на среду прогремел мощный взрыв в провинции Эрзинджан, где проходит БТД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственность за подрыв нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) взяли на себя боевики Курдской рабочей партии (КРП)
Reuters
 
 
 
В ночь со вторника на среду прогремел мощный взрыв в провинции Эрзинджан, где проходит БТД
Reuters
 
 
 
Между тем сейчас компания BP-Azerbaijan использует три альтернативных маршрута для доставки нефти после взрыва и пожара на турецком участке трубопровода
Reuters

Ответственность за подрыв нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) взяли на себя боевики Курдской рабочей партии (КРП), передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в распространенном сегодня коммюнике, в провинции Эрзинджан на востоке Турции "был совершен акт саботажа". µ Сепаратистская КРП многие годы прибегает к терактам и вооруженным вылазкам, добиваясь создания независимого курдского государства.

Напомним, в ночь со вторника на среду прогремел мощный взрыв в провинции Эрзинджан, где проходит БТД. В результате вспыхнул сильный пожар, полыхающий и сейчас. По заявлению представителя турецкой государственной компании БОТАШ, пожар взят под контроль.

Однако, как сообщает Анатолийское агентство, он будет продолжаться еще примерно сутки до тех пор, пока не выгорит вся скопившаяся нефть. Только после этого, отмечает агентство, начнутся ремонтно-восстановительные работы. Причем, по оценке экспертов, они займут 10-15 дней.

Район ЧП посетил министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер, который дал указания по скорейшему устранению последствий взрыва на БТД.

Транспортировка каспийской нефти по одному из важнейших международных путей в турецкий средиземноморский порт Джейхан была приостановлена 5 августа. Из-за нехватки запасов нефти там прекращена ее отгрузка в морские танкеры.

На месте инцидента третий день работают пожарные команды и бригады спецтехники.

Между тем сейчас компания BP-Azerbaijan использует три альтернативных маршрута для доставки нефти после взрыва и пожара на турецком участке трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Часть объемов нефти, добываемой на контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) на шельфе Каспия, перенаправлена в трубопроводы Баку-Супса и Баку-Новороссийск, а также доставляется на Черноморское побережье по железной дороге из Баку в Батуми.

После сообщений о взрыве на стратегическом нефтепроводе БТД цены на нефть снова пошли вверх. В Нью-Йорке нефть подорожала впервые за последние четыре дня. На электронных торгах здесь баррель "черного золота" с поставкой в сентябре подорожал до 121,78 доллара.

Брокеры в Нью-Йорке не исключают, что задержки в перекачке углеводородного сырья в порт Джейхан могут сохраняться в течение месяца.