Спикер грузинского парламента Грузии Давид Бакрадзе
НТВ
Спикер грузинского парламента Грузии Давид Бакрадзе Совбез Грузии предупредил: если Россия действительно ввела войска в Южную Осетию, то это объявление войны
 
 
 
Спикер грузинского парламента Грузии Давид Бакрадзе
НТВ
 
 
 
Совбез Грузии предупредил: если Россия действительно ввела войска в Южную Осетию, то это объявление войны
Первый канал

Совет Национальной безопасности Грузии предупредил, что если подтвердятся сообщения о том, что российские войска действительно вошли в Южную Осетию, то это будет означать войну между Россией и Грузией, передает AFP.

"Если верно, что российские войска и вооружения послали в Грузию, это означает, что мы - в состоянии войны с Россией", - сказал агентству секретарь Совета безопасности Грузии Александр Ломая.

А президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телекомпании CNN прямо обвинил Россию в том, что она "ведет войну" против Грузии. В интересах США, сказал он, помочь Грузии. "Речь больше не идет только о Грузии. Речь идет об Америке, о ее ценностях. Мы - свободолюбивая страна, которая подвергается нападению", - заявил Саакашвили.

Тем временем репортер AFP утверждает, что лично видел множество российских танков и грузовиков войска направляющимися к Южной Осетии из Северной Осетии.

Тем временем спикер грузинского парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что Россия осуществляет против Грузии военную агрессию, передает "Интерфакс".

"Речь уже идет о массированных бомбардировках российской авиацией объектов гражданской инфраструктуры. В частности, в городе Гори были сброшены бомбы на рынок и стадион",- сказал Бакрадзе.

"Грузия находится в условиях осуществления военной агрессии со стороны России. Согласно статье 51 Устава ООН мы имеем право принять все меры, чтобы защитить суверенитет страны и наше население. Грузинское государство примет все эти меры", - сказал спикер парламента.

"Можно только сожалеть о том, что происходит сегодня, но это был единственный путь для защиты мирного населения", - отметил Давид Бакрадзе.