Землетрясение у берегов Индонезии силой 7,4 балла: в столице началась паника
НТВ
Землетрясение у берегов Индонезии силой 7,4 балла: в столице началась паника
 
 
 
Землетрясение у берегов Индонезии силой 7,4 балла: в столице началась паника
НТВ

Сильное землетрясение произошло 9 августа в 00:04 в 110 км от индонезийской столицы - Джакарты. Как сообщили в Геологической службе США, его магнитуда составила 7,4 балла. Эпицентр находился под океанским дном на глубине 282,1 км.

Согласно сообщениям из Джакарты, землетрясение вызвало панику среди жителей города, в спешке бежавших из домов, где раскачивались картины на стенах и дребезжала посуда. Данных о каких-либо разрушениях или жертвах нет.

По данным Национального управления метеорологии и геофизики Индонезии, сила толчка составила 7,0 по шкале Рихтера. Очаг землетрясения находился на глубине 286 километров под поверхностью Яванского моря, в 75 километрах к северо-западу от города Индрамаю (провинция Западная Ява), передает РИА "Новости".

По первым сообщениям национального информационного агентство Antara, толчок ощущался даже в нескольких сотнях километров от столицы в провинции Центральная Ява. Поскольку эпицентр находился достаточно глубоко, Тихоокеанский центр предупреждения о цунами, расположенный на Гавайях, не планирует объявлять тревогу.

Произошедшее 27 мая 2006 года с южной - океанской - стороны Явы землетрясение унесло жизни более чем шести с половиной тысяч жителей Особого округа Джокьякарта.

Менее чем через два месяца после этого новый толчок вызвал цунами, обрушившегося 17 июля также на южное побережье острова. Его жертвами стали свыше 650 человек.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана. #льное землетрясение произошло 9 августа в 00:04 в 110 км от индонезийской столицы - Джакарты. Как сообщили в Геологической службе США, его магнитуда составила 7,4 балла. Эпицентр находился под океанским дном на глубине 282,1 км.