Семейным парам в Пекине вновь позволили иметь двух детей
Архив NEWSru.com
Семейным парам в Пекине вновь позволили иметь двух детей
 
 
 
Семейным парам в Пекине вновь позволили иметь двух детей
Архив NEWSru.com

Власти китайской столицы решили ослабить контроль над деторождаемостью в Пекине и разрешить девяти категориям семейных пар иметь второго ребенка.

К этим категориям относятся семьи, где растет ребенок-инвалид, вновь образовавшимся семьям, в которых у одного из супругов уже есть один ребенок, и семейным парам, где супруги являются единственным ребенком у своих родителей.

Вместе с тем, второго ребенка супруги могут завести после четырех лет после рождения первого ребенка, к тому же возраст жены должен быть не моложе 28 лет, сообщает РИА "Новости".

Пекин является одним из немногих китайских городов, где население заметно стареет и наблюдается низкий уровень рождаемости. По официальной статистике, с ноября 1999 года по октябрь 2000 года, прирост населения в столице составил лишь 0,009%.

Директор пекинского управления по контролю над рождаемостью считает, что китайская столица может столкнуться с проблемой соотношения между населением и потребностями развивающейся столичной экономики. К тому же политика ограничения деторождаемости привела к трудностям среди престарелых семей, особенно тех, которые потеряли единственного ребенка-кормильца.

Учитывая старение населения Пекина, муниципальные власти приняли также решение об оказании финансовой поддержки пожилым семьям, в которых воспитывался только один ребенок. Если в такой однодетной семье мать достигла 55-летнего возраста, а отец - 60 лет, то им выплачивается компенсация в размере одной тыс. юаней (120 олларов США).

На эти цели пекинский муниципалитет планирует выделить в этом году 100 млн юаней (120 тыс. долларов США). Престарелым же семьям, потерявшим единственного ребенка, будет выплачено 5 тыс. юаней (600 долларов США).