В Германии тайно орудует отряд американского спецназа
Архив NEWSru.com
В Германии тайно орудует отряд американского спецназа
 
 
 
В Германии тайно орудует отряд американского спецназа
Архив NEWSru.com

Согласно появившимся в прессе сообщениям, в Германию для поиска террористов тайно прибыла группа американских агентов из отряда Delta Force. Им предоставлена "лицензия на убийство", сообщает немецкая интернет-газета Netzeitung.

Bild (перевод на сайте Inopressa.ru) со ссылкой на источники в немецких спецслужбах пишет, что ЦРУ направило в Германию агентов на поиски исламских террористов без разрешения германских властей. Также сообщается, что ЦРУ выделило Delta Force "лицензию на убийство".

Конкретная цель, которую преследуют американские командос, пока неясна, но представители германских спецслужб полагают, что агенты прибыли для розыска исламских террористов, находящихся на территории Германии.

Их якобы уже заметили в городе Эссен, где проживает выходец из Ирака, некто Мухаммад А. Несмотря на то, что германские власти до сих пор не предъявляли ему никаких обвинений, этот человек попал в поле зрения американских спецслужб, которые полагают, что именно он снабдил террористов-камикадзе фальшивыми паспортами.

Передвижения группы были зафиксированы также в федеральных землях Гессен и Мекленбург-Передняя Померания, а также в городе Гамбурге, пишет газета. При этом поддержку им оказывает генеральный консул США и еще одна американская спецслужба - Агентство национальной безопасности (АНБ)

"В это трудно поверить, но это правда", - так во вторник прокомментировал ситуацию сотрудник немецких спецслужб в беседе с корреспондентом информационного агентства DDP.

Правительство Германии пока отказывается от комментариев.

"Действуя на территории Германии, наши партнеры в любом случае должны согласовывать все свои агентурные действия с нами", - заявил представитель немецких спецслужб и добавил, что, несмотря на некоторые разногласия, сотрудничество с американской разведкой протекает хорошо.

Именно поэтому мы "более чем удивлены" подобным несогласованным действием агентов США, сообщил источник. Проблему необходимо решить как можно скорее, прежде чем дело дойдет до публичного разбирательства между Германией и США, добавил он.

Число американцев, тайно действующих на территории Германии доподлинно неизвестно. Ясно только, что в своей погоне за исламскими террористами ЦРУ опирается на поддержку сотрудников Delta Force.

Delta Force - это наиболее секретное американское спецподразделение, существование которого Вашингтон никогда не признавал. Оно было создано в 1977 году для борьбы с терроризмом. Всего в отряд Delta Force насчитывается около 400 человек.