Буш еще не принял решения начать войну с Ираком, сообщил вице-президент США
Архив NTVRU.com
Буш еще не принял решения начать войну с Ираком, сообщил вице-президент США Вице-президент США Ричард Чейни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш еще не принял решения начать войну с Ираком, сообщил вице-президент США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-президент США Ричард Чейни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Страны, которые разрабатывает оружие массового поражения, представляют угрозу для США
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш пока не принял решения начать войну с Ираком. Об этом заявил вице-президент США Ричард Чейни, передает РИА "Новости".

"Мы рассматриваем все наши варианты", - сказал Чейни. По его словам, американской администрации известно, что Саддам Хуссейн "продолжает осуществлять активные программы" создания оружия массового уничтожения.

При этом Чейни сообщил, что многие в администрации США "со скептицизмом" относятся к тому, что возвращение международных инспекторов в Ирак решит проблему безопасности в этой сфере.

"Очень многое зависит от того, в каких условиях они будут работать, смогут ли они проводить широкие проверки, где захотят и когда захотят", - заявил Чейни. Он также отметил, что у Саддама Хуссейна "было четыре года для того, чтобы спрятать все, чем он занимался" в области создания оружия массового уничтожения.

Буш заявляет, что страны, которые разрабатывает оружие массового поражения, представляют угрозу для США

Президент США Джордж Буш в среду, выступая в штате Миссисипи, заявил, что страны, "разрабатывающие оружие массового поражения и находящиеся под управлением руководителей, травящих собственный народ", представляют собой "настоящую угрозу" для Америки.

"Это настоящие угрозы, и мы несем ответственность за их отражение перед своими детьми", - подчеркнул глава Белого дома.

Не называя конкретно государств, причисляемых Вашингтоном к указанной категории, Буш заверил, что будет "терпелив и решителен", когда дело дойдет до необходимости нейтрализации вызовов безопасности с их стороны. При этом США будут консультироваться со своими друзьями и союзниками.

"Мы будем рассматривать реальную значимость этих угроз, - отметил далее руководитель администрации США. - И я изучу все имеющиеся в моем распоряжении возможности и инструменты: оказания международного давления, применения дипломатических, возможно, военных мер".

Между тем, американские СМИ приводят данные о том, как далеко США продвинулись в подготовке военной операции в Ираке. The New York Post публикует фотографии, сделанные с коммерческого спутника, на которых запечатлено активное движение американских самолетов на военно-воздушной базе в районе Аль-Удейда.

Газета отмечает, что сама база в последние полгода была значительно модернизирована. На ней построена взлетная полоса, с которой теперь могут отправляться на задания тяжелые бомбандировщики. Кроме того, появились новые склады боеприпасов, а также помещения, где можно скрывать сотни боевых самолетов. За несколько последних месяцев на базу прибыли 3, 800 солдат.

Официальные власти отказались прокомментировать эти данные. В Пентагоне заявили, что эта база лишь одна из многих, находящихся в районе Персидского залива.

Как в свою очередь Newsweek сообщает, что американские оборонные заводы усиленно восполняют запас боеприпасов, использованных во время операции в Афганистане. Вообще же, отмечает Newsweek, есть уже 6 планов наступления на Ирак, от так называемой "облегченной бури в пустыне" до крупной операции спецназа.