Грузия ввела ограничения на полеты российских авиакомпаний
Архив NTVRU.com
Грузия ввела ограничения на полеты российских авиакомпаний Адекватные меры Грузии продлятся до тех пор пока Россия не снимет свои ограничения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия ввела ограничения на полеты российских авиакомпаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адекватные меры Грузии продлятся до тех пор пока Россия не снимет свои ограничения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В закрытых для Грузии воздушных коридорах ежедневно осуществляют полеты около 30 самолетов других стран
Архив NTVRU.com

Грузия ввела ограничения на полеты российских самолетов над своей территорией. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Тбилиси министр транспорта и коммуникаций Грузии Мераб Адеишвили.

Подобная реакция Грузии стала ответным действием на решение России, которая со 2-го августа нынешнего года ввела ограничения для самолетов грузинских авиакомпаний, разрешив им полеты над территорией России только с 2 часов ночи до 8 утра.

Мераб Адеишвили отметил, что введенные российской стороной ограничения на полеты не распространяются на авиокомпании других стран, в том числе и России. Министр заявил, что в закрытых для Грузии воздушных коридорах ежедневно осуществляют полеты около 30 самолетов других стран.

Адекватные меры Грузии продлятся до тех пор пока Россия не снимет свои ограничения, заключил он.

В России удивлены решением грузинских властей

В Государственной службе гражданской авиации Минтранса РФ удивлены решением грузинских властей об ограничении полетов российских гражданских самолетов над территорией Грузии.

Как отметил в интервью РИА "Новости" заместитель начальника управления внешних связей Государственной службы гражданской авиации Юрий Демидов, "в соответствии с международными правилами, прежде чем делать заявление, грузинские официальные власти должны были бы направить в нашу организацию соответствующую информацию, но мы ничего не получали". "Если бы от них была "бумага", она прошла бы через мои руки", - сказал он.

Демидов подчеркнул, что временное ограничение полетов самолетов над территорией юга России со 2 августа по 1 сентября текущего года связано с военными учениями. "Мы получили из министерства обороны РФ оповещение об этих учениях, где был обозначен район и время ракетных стрельб, - сказал он. - В период пусков ракет этот район закрывался для каких-либо полетов гражданских самолетов, чьи рейсы проходили над районом учений. Это связано с безопасностью таких полетов".

По его словам, "в соответствии с оповещением Минобороны Государственная служба гражданской авиации предупредила авиакомпании всех государств об ограничении времени полетов над означенной территорией юга России, в том числе и грузинскую гражданскую авиацию". "Это естественный шаг, и мы не имели ни от кого претензий", - сказал Демидов. По его мнению, грузинская сторона излишне пытается политизировать ситуацию.