Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Международное агентство по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ) находится на грани банкротства, утверждает газета Washington Post. Из-за финансового кризиса организация вынуждена свернуть часть вспомогательных программ, а также временно приостановить выплаты по карточкам Diners Club, принадлежащим ее работникам. МАГАТЭ не в состоянии покрыть и свои транспортные расходы √ только по этой статье бюджета агентство должно около миллиона долларов. Руководство организации утверждает, что, если критическая ситуация не разрешится, в этом месяце служащие просто не получат жалование.

Финансовые проблемы МАГАТЭ вызваны тем, что организация не получает вовремя взносы стран-основателей проекта. В первую очередь, агентство страдает от несвоевременной выплаты доли США - около четверти бюджета агентства формируется именно из этих средств.

МАГАТЭ тратит немало √ расходы составляют около 300 млн в год при общем количестве служащих всего в 2100 человек. Однако, агентство занимается важнейшим для сохранения международной безопасности делом. Эта некоммерческая международная организация призвана контролировать попытки незаконного распространения ядерных технологий. Именно инспекторы МАГАТЭ предали гласности информацию о ядерных программах Ирака и Северной Кореи, так называемых "стран-изгоев".

В то же самое время США собираются потратить на построение противоракетного щита около 60 млрд долларов, то есть в сотни раз больше, чем американский взнос в бюджет МАГАТЭ. Руководство МАГАТЭ удивлено нежеланием Америки идти опробованным и куда более дешевым путем устранения ядерной угрозы. Несвоевременные выплаты взносов лишают МАГАТЭ возможности выполнять свои задачи.

Впрочем, США вовсе не намерены отказаться от спонсирования МАГАТЭ. Дело в том, что начало финансового года в Америке исторически не соответствует сложившемуся во всем остальном мире финансовому календарю. Поэтому государственные взносы в международные институты США делают во второй половине года, в октябре или даже позднее. В то же время, МАГАТЭ живет по привычному финансовому календарю и нуждается в дотациях и в первом полугодии. Недостаток средств мог бы быть восполнен поступлениями от других стран, спонсирующих агентство, но те также задерживают выплаты, ориентируясь на "непунктуальность" США.

Статья о денежных проблемах МАГАТЭ появилась только сегодня, однако, его финансовое положение в текущем году столь плачевно, что, не сделай агентство нескольких займов в негосударственных фондах все той же Америки, его деятельность была бы полностью прекращена.