ФБР расследует уголовное дело в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского
dpchas.com.ua
ФБР расследует уголовное дело в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского
 
 
 
ФБР расследует уголовное дело в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского
dpchas.com.ua

ФБР расследует уголовное дело в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского. Как сообщает The Daily Beast со ссылкой на собственные источники, расследование носит широкомасштабный характер и проводится уже довольно давно.

Сообщается, что Коломойского подозревают в различных финансовых преступлениях, включая отмывание денег, однако никаких обвинений самому бизнесмену пока не предъявлено. Адвокат Коломойского Майк Салливан заявил, что его клиент категорически отрицает отмывание средств в США. "Он бизнесмен. Его банк был захвачен правительством, утверждавшим, что банк был на грани краха. Эта информация оказалась ложной", - заявил адвокат.

Между тем эксперт Джонатан Брансон, работавший в посольстве США в Киеве и специализирующийся на украинских вопросах, заявил о потенциальной опасности Коломойского. "Он, вероятно, один из самых опасных олигархов, потому что он один из тех, кто не боится испачкать руки", - пояснил Брансон.

Игорь Коломойский - украинский бизнесмен и миллиардер, основатель промышленно-финансовой группы "Приват". Также он контролирует медиагруппу "1+1 медиа", куда входят телеканалы "1+1", "1+1 International", "2+2", "ТЕТ", "ПлюсПлюс", "Униан-ТВ" и "Бигуди"; портал "ТСH.ua", интернет-проекты "Главред", "Телекритика", таблоид "Дуся", "Газета по-киевски ONLINE", информагентство УНИАН.

В 2015 году из-за конфликта с президентом Петром Порошенко Коломойского отправили в отставку с должности главы администрации Днепропетровской области, а его "Приватбанк" в 2016-м был национализирован. Сейчас украинский миллиардер живет в Израиле, что может усложнить его возможную экстрадицию в США. Кроме того, ставленником Коломойского называют нынешнего соперника Порошенко на украинских выборах - артиста Владимира Зеленского, победившего в первом туре выборов с почти двукратным перевесом.